1.UNIDADES DE ENSINO SUPERIOR (Dirigentes e Coordenadores de Colegiados de Graduação e Pós-Graduação)
ESCOLA DE ARQUITETURA
Diretor Carlos Antônio Leite Brandão
Chefes Departamentos Análise Crítica e His da Arq e Urbanismo Leonardo Barci Castriota
Tecnologia de Arquitetura e Urbanismo Clifford Glenn Hodgson Dumbar
Projetos Aglaide de Carvalho /
Maurício José Laguardia Campomori
Urbanismo João Júlio Vitral Amaro /
Fernanda Borges de Moraes
Colegiados Graduação José Artur F. Costa
Pós-Graduação Alisson Mascarenhas Vaz
ESCOLA DE BELAS ARTES
Diretor Marco Elízio de Paiva
Chefes de Departamentos Artes Plásticas Clebio Maduro
Desenho Carlos Wolney Soares
Fotografia e Cinema Luiz Roberto Pinto Nazário
Colegiados Graduação Eduardo Luiz Luppi
Pós-Graduação Bethânia Reis Veloso
ESCOLA DE BIBLIOTECONOMIA
Diretor Ricardo Rodrigues Barbosa
Chefes Departamentos Organização e Tratamento da Informação Maria Cecília Diniz Nogueira /
Vilma Moreira dos Santos
Biblioteconomia Ana Maria Rezende Cabral
Colegiados Graduação Paulo da Terra Caldeira
Pós-Graduação Ísis Paim
ESCOLA DE EDUCAÇÃO FÍSICA
Diretor Pablo Juan Greco
Chefes Departamentos Educação Física Ronaldo de Rezende /
Christiane Luce Gomes Werneck
Esportes Katia Lucia Moreira Lemos
Fisioterapia e Terapia Ocupacional Maria Lúcia Paixão
Colegiados Graduação
- Educação Física Múcio Edson Longuinho
- Fisioterapia Ana Maria Chagas Sette Camara Ribeiro
- Terapia Ocupacional Adriana Maria Valladão Novais
Pós-Graduação
- Educação Física Luiz Oswaldo Carneiro Rodrigues
ESCOLA DE ENFERMAGEM
Diretora Roseni Rosângela de Sena
Chefes Departamentos Enfermagem Básica Lúcia de Fátima Rodrigues Moreira /
Vania Azevedo Travassos
Enfermagem Aplicada Alda Martins Gonçalves /
Eulita Maria Barcelos Ladeia
Enfermagem Materno Inf. e Saúde Pública Francisco Carlos Felix Lana
Colegiados Graduação Mirian Lacerda Flores
Pós-Graduação Ana Adelaide Martins
ESCOLA DE ENGENHARIA
Diretor Léo Heller
Chefes Departamentos Engenharia de Produção Antonio Sergio de Souza /
Jucy Elizabeth Normand
Engenharia de Estruturas José Ricardo Queiroz Franco /
Armando César Campos Lavall
Engenharia de Mat e Construção Civil Dalmo Lúcio Mencdes Figueiredo/
Antonio Neves de Carvalho Júnior
Engenharia de Minas José Ildefonso Gusmão Dutra/
Maria José Gazzi Salum
Engenharia de Vias de Com e Transporte João Francisco Baeta Costa
Engenharia Elétrica Eduardo Nohme Cardoso /
Selenio Rocha Silva
Engenharia Eletrônica Marcio Lage Siqueira
Engenharia Hidráulica Márcio Benedito Baptista /
Nilo de Oliveira Nascimento
Engenharia Mecânica Márcio Ziviani
Engenharia Metalúrgica Paulo Roberto Cetlin /
Virginia Sampaio T. Ciminelli
Engenharia Nuclear Carlos Werth Urban
Engenharia Química Ricardo Geraldo de Sousa
Engenharia Sanitária e Ambiental Gilberto Caldeira Bandeira de Melo
Colegiados Graduação
- Engenharia Civil Roberto Marcio da Silva
- Engenharia de Minas Roberto Galery
- Engenharia Elétrica Antônio Emílio Angueth de Araújo
- Engenharia Mecânica Haroldo Beria Campos
- Engenharia Metalúrgica Paulo Pinheiro da Silva Neto
- Engenharia Química Roberto Fernando de Souza Freitas/
Adriane Salum
Pós-Graduação
- Ciências e Técnicas Nucleares Leonardo Márcio Vilela Ribeiro /
Claubia Pereira Bezerra Lima
- Engenharia de Estruturas Eduardo Chaud
- Engenharia Elétrica Rodney Rezende Saldanha
- Engenharia Mecânica Ramon Molina Valle
- Engenharia Metalúrgica e de Minas Ronaldo Antônio Neves M. Barbosa /
Dagoberto Brandão Santos
- Engenharia Química Maria Laura de Azevedo Passos
- Engenharia Sanitária e Ambiental Marcos Von Sperling
ESCOLA DE MÚSICA
Diretor Cláudio Urgel Pires Cardoso
Chefes Departamentos Instrumento e Canto Fernando Araujo de Paula
Teoria Geral da Música Walenia Marilia Silva
Colegiados Graduação Maria do Carmo Souza Campara /
Flávio Terrigno Barbeitas
Pós-Graduação Iara Regina Fricke Matte /
Ana Claudia de Assis
ESCOLA DE VETERINÁRIA
Diretor José Monteiro da Silva Filho
Chefes Departamentos Clínica e Cirurgia Veterinária Vera Alvarenga Nunes
Medicina Veterinária Preventiva Romario Cerqueira Leite
Tecnologia Insp Prod Origem Animal Afonso de Liguori Oliveira /
Wagner Luiz Moreira dos Santos
Zootecnia Noberto Mário Rodriguez
Fazenda Experimental Hélio Barbosa Helton Mattana Saturnino /
Ernane Fagundes do Nascimento
Colegiados Graduação Zélia Maria O. F. de Almeida
Pós-Graduação Elvio Carlos Moreira
FACULDADE DE CIÊNCIAS ECONÔMICAS
Diretor Antônio Carlos Ferreira Carvalho
Chefes Departamentos Ciências Administrativas Alfredo Alves de Oliveira Melo /
José Edson Lara / Antonio Luiz Marques
Ciências Contábeis Aresio Boreli
Ciências Econômicas Paulo Brigido Rocha Macedo
Demografia Ignes Helena Oliva Perpetuo /
Fausto Reynaldo Alves de Brito
Colegiados Graduação
- Administração Hudson Fernandes Amaral
- Ciências Contábeis Mauricio Melo Dolabella
- Ciências Econômicas Lizia de Figueiredo /
William Ricardo de Sá
Pós-Graduação
- Administração Antônio Luiz Marques/
Allan Claudius Queiroz Barbosa /
Carlos Alberto Gonçalves
- Demografia Eduardo Luiz Gonçalves Rios Neto
- Economia Mauro Borges Lemos
FACULDADE DE DIREITO
Diretor Ariosvaldo de Campos Pires
Chefes Departamentos Direito Trab. e Introd. Est. Direito Maria Helena Damasceno E. S. Megale
Direito e Processo Civil e Comercial José Nadi Neri
Direito e Processo Penal Sidney Francisco Safe Silveira
Direito Público Pedro Paulo de Almeida Dutra
Colegiados Graduação Beatriz Vargas R. G. de Rezende
Pós-Graduação José Alfredo de Oliveira Baracho /
José Luiz Quadros de Magalhães
FACULDADE DE EDUCAÇÃO
Diretora Maria Aparecida Paiva Soares dos Santos
Chefes Departamentos Administração Escolar Marisa Ribeiro Teixeira Duarte
Ciências Aplicadas a Educação Maria Alice de Lima Gomes Nogueira
Métodos e Técnicas de Ensino Ana Lúcia Amaral
Colegiados Graduação
- Pedagogia Maria de Lourdes Rocha de Lima
- Licenciatura Maria Teresa Marques Amaral
Pós-Graduação
- Educação Maria Aparecida Paiva Soares dos Santos
Luiz Alberto Oliveira Gonçalves
FACULDADE DE FARMÁCIA
Diretor Célio Celso
Chefes Departamentos Alimentos Gecernir Colen
Análise Clínicas e Toxicológicas Lauro Mello Vieira
Farmácia Social Maria de Lourdes F Valladão /
Edson Perini
Produtos Farmacêuticos Antônio Basílio Pereira
Colegiados Graduação
- Farmácia Sheila Silva Monteiro Lodder Lisboa
Pós-Graduação
- Ciência de Alimentos José Virgílio Coelho
FACULDADE DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS
Diretora Vera Alice Cardoso Silva
Chefes Departamentos Ciência Política Margarida Luiza de Matos Vieira /
Juarez Rocha Guimarães
Comunicação Social Elton Antunes
Filosofia Patrícia Maria K. Leite
História Rodrigo Patto Sa Motta
Psicologia Alysson Massote Carvalho /
Eduardo Dias Gontijo
Sociologia e Antropologia Ronaldo de Noronha /
Otavio Soares Dulce
Colegiados Graduação
- Ciclo Básico Carlos Ranulfo Felix de Melo
- Ciências Sociais Vera Alice Cardoso Silva/
Geraldo Elvio Magalhães
- Comunicação Social Carmen Dulce Diniz Vieira
- Filosofia Lívia Mara Guimarães /
Marcelo Pimenta Marques
- História Maria Eliza Linhares Borges
- Psicologia Angela Maria Vieira Pinheiro
Pós-Graduação
- Ciência Política Bruno Pinheiro Wanderley Reis
- Filosofia Rodrigo Antonio de Paiva Duarte
- História Maria Efigenia Lage de Resende
- Psicologia Maria Lucia Miranda Afonso
- Sociologia Antonio Augusto Pereira Prates /
Claudio Chaves Beato Filho
FACULDADE DE LETRAS
Diretora Eliana Amarante de Mendonça Mendes
Chefes Departamentos Letras Clássicas Antônio Martinez de Rezende
Letras Germânicas Laura Stella Miccoli /
Sandra Regina Goulart Almeida
LetrasRomânicas Dilma Castelo Branco Diniz
Letras Vernáculas Eunice Maria das Dores Nicolau /
Lucia Castello Branco
Lingüística Samuel Moreira da Silva
Semiótica e Teoria da Literatura Maria Zilda Ferreira Cury /
Haydee Ribeiro Coelho
Colegiados Graduação Veronika Dorothea E B Benn-Ibler /
Edgard Pereira dos Reis
Pós-Graduação Maria Sueli de Oliveira Pires/
Eunice Maria das Dores Nicolau
FACULDADE DE MEDICINA
Diretor Marcos Borato Viana
Chefes Departamentos Anatomia Patológica e Medicina Legal Eduardo Alves Bambirra
Aparelho Locomotor Antônio César M. da Silveira
Cirurgia Tarcizo Afonso Nunes
Clínica Médica Walter dos Reis Caixeta Braga
Ginecologia e Obstetrícia João Lucio dos Santos Junior
Medicina Preventiva e Social Horacio Pereira de Faria /
Paulo Sergio Carneiro Miranda
Oftalmologia e Otorrinolaringologia Joel Edmur Boteon /
Tania Mara Lima Gonçalves
Pediatria Joaquim Antonio Cesar Mota /
Ivani Novato Silva Freire
Propedêutica Complementar Elza Santiago Erichsen /
Urquiza Helena Meira Paulino
Psiquiatria e Neurologia Sebastião Nataniel Silva Gusmão
Colegiados Graduação
- Medicina Carlos Haroldo Piancastelli /
Eliane Costa Dias Macedo Gontijo
Pós-Graduação
- Cirurgia Abdominal Alcino Lazaro da Silva
- Dermatologia Bernardo Faria Gontijo Assunção
- Ginecologia e Obstetrícia Cézar Alencar de Lima Rezende
- Medicina Tropical Manoel Otávio da Costa Rocha /
Dirceu Bartolomeu Greco
- Oftalmologia Sebastião Cronemberger Sobrinho
- Patologia Geraldo Brasileiro Filho/
Virginia Hora Rios Leite
- Pediatria Paulo Augusto Moreira Camargos
FACULDADE DE ODONTOLOGIA
Diretora Elen Marise de Oliveira Oleto
Chefes Departamentos Clínica, Patologia e Cirurgia Odontologica Carlos Eduardo Assis Dutra
Odontologia Restauradora Wellington Corrêa Jansen
Odontologia Social e Preventiva Marcelo de Faria
Odontopediatria e Ortodontia Lucia Azevedo Moreira dos Santos /
Laura Helena P. Machado Martins
Colegiados Graduação João Henrique Lara do Amaral
Pós-Graduação Isabela Almeida Pordeus
INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
Diretora Marilene Susan Marques Michalick
Chefes Departamentos Biologia Geral Paulo Márcio Novaes /
Ricardo Motta Pinto Coelho
Bioquímica e Imunologia Enio Cardillo Vieira
Botânica Maria Rita Scotti Muzzi M. Leitão
Farmacologia Lineu Freire Maia
Fisiologia e Biofísica Robson Augusto Souza dos Santos
Microbiologia Júnia Soares Hamdam
Morfologia Sandra Maria das Graças M. Tonelli
Parasitologia Maria Norma Melo /
Antonio Cesar Rios Leite
Patologia Geral Anilton Cesar Vasconcelos /
Denise Carmona Cara Machado
Zoologia Alfredo Hannemann Wieloch/
Mario de Maria
Colegiados Graduação
- Ciclo Básico Joana D’Arck Bernardes da Silva /
Maria Sonia Martins
- Ciências Biológicas Maria Cristina Lima de Castro
Pós-Graduação
- Bioquímica Carlos Alberto Pereira Tavares
- Ecologia Rogério Parentoni Martins /
Geraldo Wilson Afonso Fernandes
- Fisiologia Candido Celso Coimbra
- Microbiologia Jacques Robert Nicoli
- Morfologia Robson de Barros Rossoni
- Parasitologia Carlos Mauricio de F. Antunes /
Walter dos Santos Lima
INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS
Diretor José Francisco Soares
Chefes Departamentos Ciência da Computação Clarindo Isaias Pereira da Silva e Pádua /
José Marcos Silva Nogueira
Estatística Maria de Fatima Brant Drumond
Física José Rachid Mohallem /
Bismarck Vaz da Costa
Matemática Mario Jorge Dias Carneiro
Química José Caetano Machado
Colegiados Graduação
- Ciclo Básico Agostinho Aurélio Garcia Campos
- Ciência da Computação Antônio Otávio Fernandes /
Rodolfo Sergio F. de Resende
- Estatística Cibele Comini Cesar / Paulo Sergio Lucio
- Física José Guilherme Martins A. Moreira
- Matematica Marília Costa de Faria
- Química Mauro Mendes Braga
Pós-Graduação
- Ciência da Computação Nivio Ziviani
- Física Wagner Nunes Rodrigues
- Matematica Cesar de Souza Eschenazi
- Química Heloiza Helena Ribeiro Schor
INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS
Diretor Antônio Gilberto Costa
Chefes Departamentos Cartografia Janine Gisele Le Sann
Geografia Ralfo Edmundo da Silva Matos /
Ailton Mota de Carvalho
Geologia Alexandre Uhlein
Colegiados Graduação
- Geografia Dirce Ribeiro de Melo /
Maria Luiza Grossi Araujo
- Geologia Walter Duarte Costa/
Tania Mara Dossin
Pós-Graduação
- Geografia Allaoua Saadi
- Geologia Ivo Antônio Dossin /
Joel Jean Gabriel Quemeneur
2. UNIDADES ESPECIAIS DE ENSINO DE I/II GRAUS
CENTRO PEDAGÓGICO
Diretor Marcos Antonio Nicácio
* SUB-UNIDADES ESPECIAIS DE ENSINO
ESCOLA DE 1° GRAU
Diretor Leonardo José Jeber
* ESCOLA DE 2° GRAU - COLÉGIO TÉCNICO
Diretor Ricardo Nascimento Alves
NÚCLEO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS
Diretor Gualter Pereira de Oliveira / Maria Amália de Queiroz Lafetá
TEATRO UNIVERSITÁRIO (vinculado à Pró-Reitoria de Extensão)
Diretora Esmeralda de Carvalho Castro
3. ORGÃO SUPLEMENTARES
BIBLIOTECA UNIVERSITÁRIA
Diretora Maria Helena de Sá Barreto / Júlia Gonçalves da Silveira
CENTRO AUDIOVISUAL
Diretora Rosilene Reis Martins
CENTRO ESPORTIVO UNIVERSITÁRIO
Diretor Júlio Maria Viegas Peixoto
EDITORA
Diretor Wander Melo Miranda
HOSPITAL DAS CLÍNICAS
Diretor Juarez Oliveira Castro / Joaquim Antônio César Mota
LABORATÓRIO DE COMPUTAÇÃO CIENTÍFICA
Diretor Roberto Alves Nogueira / Osvaldo Sérgio Farhat de Carvalho
MUSEU HISTÓRIA NATURAL E JARDIM BOTÂNICO
Diretora Ana Maria Dantas Barros