Programação
-
4 de outubro
Auditório da Faculdade de Ciências Econômicas
8h às 09h
Inscrições9h às 09h30
Sessão de abertura9h30 às 11h
Palestra de Abertura
Susanna Hecht (UCLA, EUA)
Coordenadora: Sandra Goulart Almeida (UFMG, Brasil)11h às 12h30
Mesa-redonda 1: Fronteiras e migrações
Coordenadora: Maria Zilda Cury (UFMG, Brasil)
Francisco Eduardo Andrade (UFOP, Brasil)
Maria Luisa Soux (Universidad Mayor de San André, Bolívia)
Maria Medianeira Padoin (UFSM, Brasil)
Elérson Silva (Cáritas, Brasil)12h30 às 14h30
Intervalo de almoço14h30 às 16h
Comunicações coordenadas I
Caderno de Resumos da Comunicação Coordenada 1
16h às 16h30
Intervalo para café16h30 às 18h
Mesa-redonda 2: Identidades e Línguas
Coordenadora: Heliana Mello (UFMG, Brasil)
Michel DeGraff (MIT, EUA)
Gilvan Müeller de Oliveira (UFSC, Brasil)
Bruna Franchetto (UFRJ, Museu Nacional, Brasil)
Alberto Guarani Mbyá (UFF, Brasil)18h
Atividade Cultural -
5 de outubro
Auditório da Faculdade de Ciências Econômicas
9h às 10h30
Mesa-redonda 3: Gênero e diversidade cultural
Coordenadora: Cláudia Mayorga (UFMG, Brasil)
Rosalind Hackett (CIPSH, University of Tennessee, EUA )
Nilma Lino Gomes (UFMG, Brasil)
Ochy Curiel (Universidad Nacional de Colombia)
Verônica Santana (Movimento da Mulher Trabalhadora Rural do Nordeste – Marcha das Margaridas, Brasil)10h30 às 11h
Intervalo para café11h às 12h30
Mesa-redonda 4: Direito e educação
Coordenadora: Vera Lúcia Menezes (UFMG, Brasil)
Antônio Gomes Batista (CENPEC, Brasil)
Luciano Mendes Faria Filho (UFMG, Brasil)
Mário de Lacerda Werneck Neto (OAB/MG)12h30 às 14h30
Intervalo de almoço14h30 às 16h
Mesa-redonda 5: Ecologia e meio ambiente
Coordenador: Raoni Rajão (UFMG, Brasil)
José Augusto Pádua (UFRJ, Brasil)
Lúcia da Costa Ferreira (Unicamp, Brasil)
Maurício Andrés Ribeiro (Ecologizar)
Joceli Andrioli (Movimento dos Atingidos por Barragens-MAB, Brasil)16h às 16h30
Intervalo para café16h30 às 18h30
Mesa-redonda 6: Controle social e habitabilidade
Coordenador: Alexandre Cunha (UFMG, Brasil)
João Antônio de Paula (UFMG, Brasil)
André Luís Ramos Soares (UFSM, Brasil)
Maria Alejandra Saleme Daza (Agencia de Cooperación e Inversión de Medellín y el área Metropolitana, Colômbia)
Cristina Almeida Cunha Filgueiras (PUC Minas, Brasil)
Leonardo Péricles (Movimento de Lutas nos Bairros, Vilas e Favelas, Brasil) -
6 de outubro
Auditório da Faculdade de Ciências Econômicas
9h - 10h30
Mesa-redonda 7: Relações da terra com o campo
Coordenadora: Shirley Miranda (UFMG, Brasil)
Fábio Vergara (UFPel, Brasil)
Erika Marion Robrahn González (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro, Portugal)
Jorge Gelman (UBA, Argentina)
João Pedro Stedile (MST, Brasil)10h30 - 11h
Intervalo para café11h - 12h30
Mesa-redonda 8: Espaço urbano e violência
Coordenadora: Priscila Carlos Brandão (UFMG, Brasil)
Sérgio Adorno (USP, Brasil)
Bráulio Figueiredo Alves da Silva (UFMG, CRISP, Brasil)
Marcelo Sain (Escuela de Inteligencia, Argentina)
Hamilton Borges (Reaja ou será morto, reaja ou será morta, Brasil)12h30 - 14h
Intervalo de almoço14h - 15h30
Comunicações coordenadas II
Caderno de Resumos da Comunicação Coordenada 2
Apresentação de pôsteres15h30 - 17h
Comunicações coordenadas III
Caderno de Resumos da Comunicação Coordenada 3
Apresentação de pôsteres17h - 18h30
Comunicações coordenadas IV
Caderno de Resumos da Comunicação Coordenada 4
Apresentação de pôsteres18h30
Intervalo para café
Lançamento de livro -
7 de outubro
Auditório da Faculdade de Ciências Econômicas
9h - 10h30
Mesa-redonda 9: Materialidades e representações
Coordenador: Luiz Villalta (UFMG, Brasil)
Aldrin Moura Figueiredo (UFPA, Brasil)
Leonel Cabrera (Udelar, Uruguay)
César Lorenzano (FISP, Universidad Nacional de Tres de Febrero, Argentina)
Maria Rita Casagrande (Blogueiras Negras, Brasil)10h30 - 11h
Intervalo para café11h - 12h30
Mesa-redonda 10: Desenvolvimento social e inovações
Coordenador: Estevam Las Casas (UFMG, Brasil)
Inguelore Scheunemann (UFPel, IBIO, Brasil)
Fernando Ortega (Millenium Project, APROEF, Peru)
Luiz Oosterbeek (CIPSH, IPT, Portugal)12h30 - 14h
Intervalo de almoço14h - 15h30
Comunicações coordenadas V
Caderno de Resumos da Comunicação Coordenada 5
15h30 - 16h
Palestra de encerramento
John Crowley (UNESCO)
Coordenador: Luiz Oosterbeek16h - 17h
Plenária de encerramento com síntese das discussões
Premiação de pôsteres