A grande campeã da II Olimpíada Universitária da UFMG, por maior número total de pontos conquistados, foi a Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia Ocupacional (EEFFTO). O toneio contou com 333 inscrições em modalidades coletivas e individuais, e teve partidas disputadas em sete finais de semana, de 18 de agosto a 7 de outubro, por alunos e servidores da UFMG. Todas as partidas foram disputadas no Centro Esportivo Universitário (CEU). Masters José Ricoy/ CEU A segunda edição da Olimpíada Universitária contou com a participação de 197 equipes e mais de 1.000 atletas. Foram premiados com medalhas de ouro, prata e bronze, respectivamente, 1º, 2º e 3º colocados (equipes ou atletas) por prova, e de acordo com os critérios de premiação e classificação de cada modalidade (vide regras específicas de cada modalidade). Abaixo a relação dos campeões por modalidade: Xadrez:
Amanhã, dia 12, uma seleção de futebol formada por veteranos da UFMG vai jogar a preliminar de Cruzeiro x Náutico, no Mineirão. Os jogadores (acima de 30 anos) foram escolhidos entre os times que disputaram o torneio de futebol de campo da II Olimpíada Universitária.
Participação feminina teve destaque nas competições
1º ANDRÉ FERREIRA LEITE DE PAULA
2º RICARDO MONTEIRO - MEDICINA
3º PABLO BONILHA - DIREITO
______________________
Natação Crowl:
1º THIAGO SIMÕES
2º HENRIQUE HOFFMMAN
3º FELIPE AUGUSTO
______________________
Natação Costa:
1º FERNANDO LUCAS
2º GABRIEL REZENDE
3º HENRIQUE HOFFMMAN
______________________
Natação Peito:
1º IVAN DAMACENO
2º FELIPE AUGUSTO
3º THIAGO SIMÕES
______________________
Natação Borboleta:
1º THIAGO SIMÕES
2º FELIPE AUGUSTO
3º THIAGO SIMÕES
______________________
Natação Medley:
1º FERNANDO LUCAS
2º FELIPE PALÁCIO
3º RAFAEL COSTA
______________________
Tênis - Masculino:
1º SERGIO AMORIM
2º PAULO ALVES
3º THOMAS OLIVER
______________________
Tênis - Feminino:
1º DALVA ESTER
2º FABÍOLA BERTÚ
______________________
Peteca:
1º EDUCAÇÃO FÍSICA 182
2º ENFERMAGEM 52
3º GEOCIÊNCIAS 180
______________________
Voleibol - Masculino:
1º EDUCAÇÃO FÍSICA
2º ENFERMAGEM
3º CIÊNCIAS ECONÔMICAS 166
______________________
Voleibol - Feminino:
1º EDUCAÇÃO FÍSICA 93
2º EDUCAÇÃO FÍSICA 221
______________________
Handebol - Masculino:
1º ESCOLA DE ENGENHARIA 261
2º EDUCAÇÃO FÍSICA ***
______________________
Handebol - Feminino:
1º EDUCAÇÃO FÍSICA 41
2º EDUCAÇÃO FÍSICA 214
3º ESCOLA DE ENGENHARIA 258
______________________
Basquetebol - Masculino:
1º EDUCAÇÃO FÍSICA 158
2º ESCOLA DE ENGENHARIA 260
3º GEOCIÊNCIAS 198
______________________
Basquetebol - Feminino:
1º MEDICINA
2º EDUCAÇÃO FÍSICA
3º DIREITO 190
______________________
Futsal - Masculino:
1º EDUCAÇÃO FÍSICA 249
2º CIÊNCIAS EXATAS 208
3º ESCOLA DE ENGENHARIA 152
______________________
Futsal - Feminino:
1º EDUCAÇÃO FÍSICA 151
2º EDUCAÇÃO FÍSICA 154
3º MEDICINA 273
______________________
Futebol de Campo:
1º EDUCAÇÃO FÍSICA
2º MEDICINA
3º DPFO