A Comissão Eleitoral Central da UFMG acaba de divulgar a relação das chapas inscritas para as eleições para comissões e órgãos de deliberação superior da universidade. As eleições acontecem no dia 3 de junho e, excepcionalmente, também no dia 2, no Hospital das Clínicas. O prazo para recursos será encerrado hoje, às 17h. A homologação acontece amanhã, dia 26 de maio. Conheça os nomes dos incritos: 1 - Conselho universitário 1.1 – Representantes dos servidores técnicos e administrativos em Educação (3 vagas) Chapa 1: Alex Goursand Macedo (HC/Alm) – Titular Chapa 4: Eni da Conceição Rocha (EEFFTO/SG) – Titular Chapa 5: Ronan Araújo Gontijo (REITORIA/CAC) – Titular Chapa 7: Eduardo Fajardo Soares (ARQ/MACPS-LAP) – Titular 2.1 – Representantes dos servidores técnicos e administrativos em Educação (2 vagas) Chapa 1: João Fernandes da Silva (João Bolinha) (ICEX/Pat) – Titular 3.1 – Representantes dos servidores docentes (2 vagas) 3.2 – Representante dos servidores técnicos e administrativos em Educação (1 vaga) 4 – Comissão permanente de pessoal docente 4.1 - Representante dos servidores docentes das áreas de Ciências da Vida (1 vaga) Chapa 1: Antônio de Pinho Marques Júnior (VET/Cir) – Titular 4.3 - Representante suplente dos servidores docentes das áreas de Ciências da Natureza (1 vaga) Chapa 1: Andréa Franco Pereira (ARQ/TAU) – Titular 5.1 - Representantes dos servidores docentes com experiência em pesquisa das áreas de Ciências da Vida (2 vagas) Chapa 1: Egléa Maria da Cunha Melo (MED/Ped) – Titular 5.3 - Representante dos servidores docentes com experiência em pesquisa das áreas de Humanidades (1 vaga) 5.4 - Representante dos servidores técnicos e administrativos em Educação (1 vaga) Chapa 1: Gláucia Valverde Caetano (DRCA/DRA) – Titular 6 - Comitê de ética em experimentação animal (CETEA) 6.1 - Representante dos servidores técnicos e administrativos em Educação (1 vaga)
Márcio Cândido dos Santos (HC/Alm) – Suplente
Chapa 2: Mário Márcio Garofolo (HC/Imag) – Titular
José Garcia Pinto (REITORIA/PRPQ) – Suplente
Chapa 3: Luiz Aldo da Silva Santos (REITORIA/PRPQ) – Titular
Clara Marize Carlos (HC/VDTE) – Suplente
Cássia Helena Silva Magalhães Moura (HC/Rad) – Suplente
Geraldo Magela Perpétuo (REITORIA/CEDECOM) – Suplente
Chapa 6: Ubirajara do Carmo da Silva Dutra (ODONTO/S. e Prev.) – Titular
Esdra Davi de Souza (EDITORA/Dir) – Suplente
Aparecida Gomes de Oliveira (HC/Mat) – Suplente
Chapa 8: Leonor Gonçalves (HC/VDTE) – Titular
Isabel Cristina Leroy Alves (PRORH/DRH) – Suplente
Chapa 9: Jonas Rodrigues Fróis (MHNJB/Dir) – Titular
Arthur Schlunder Valle (FAE/Dir) – Suplente
2 - Conselho de diretores
Itamar Costa Alkimin (HC/Lab) – Suplente
3 - Conselho de curadores
Não houve inscrições
Não houve inscrições
Audrey Heloísa Ivanenko Salgado (ICB/FBio) – Suplente
4.2 - Representante dos servidores docentes das áreas de Ciências da Natureza (1 vaga)
Chapa 1: Meinhard Sesselmann (ENG/DEMEC) – Titular
Jair Nascimento Filho (ENG/DEMEC) – Suplente
Candidato: Adrian Pablo Hinojosa Luna (ICEx/Est) – Suplente
4.4 - Representantes dos servidores docentes das áreas de Humanidades (3 vagas)
Maria da Conceição Pereira Bicalho (EBA/Des) – Suplente
Chapa 2: José Luiz Borges Horta (DIR/DT e IED) – Titular
Marcelo Andrade Cattoni de Oliveira (DIR/D.P.) – Suplente
5 - Comitê de ética em pesquisa
Zilda Maria Alves Meira (MED/Ped) – Suplente
Chapa 2: Fernando Silva Neves (MED/S.M.) – Titular
Luiz Armando de Marco (MED/Cir) – Suplente
5.2 - Representantes dos servidores docentes com experiência em pesquisa das áreas de Ciências da Natureza (2 vagas)
Não houve inscrições
Não houve inscrições
Caroline de Azevedo Serapião (FAFICH/Bib) – Suplente
Chapa 2: Paulo Mariano Eulálio Campos (PROGRAD/Reuni) – Titular
Rozeli Aparecida Glória (HC/Ped) – Suplente
Não houve inscrições