A Comissão Eleitoral Central divulgou as chapas inscritas para o processo de escolha de representantes para diversas comissões e órgãos da UFMG. Edital 01/11 Eleições: 13 de abril de 2011 (excepcionalmente, também no dia 12 de abril, no Hospital das Clínicas) Chapas inscritas: Conselho Universitário Márcio Flávio dos Reis – DLO (titular) Geraldo Magela Perpétuo – Cedecom (titular) Helder de Castro Bernardes Barbosa – ICA (titular) Carlos Alberto Soares de Andrade – EEFFTO (titular) Sônia Micussi Simões – TU (titular) Felipe Santiago Oliveira Nunes – PRORH (titular) José Francisco do Nascimento – Faculdade de Farmácia (titular) Ana Lúcia Santos Teixeira – HC (titular) Conselho de Curadores Sérgio Luiz Souza Araújo – Faculdade de Direito (titular) Débora Marques de Miranda – Faculdade Medicina (titular) Comissão Permanente de Pessoal Docente (CPPD) Um representante dos Servidores Docentes (titular e suplente) da área de Ciências da Natureza. Um representante dos servidores docentes (suplente) da área de Ciências da Natureza Alexandre Silva Nogueira – Fafich (titular) Álvaro Augusto Moura da Silva – Fafich Interposição de Recursos: até 17h do dia 28 de março de 2011 Homologação das chapas inscritas: até 17h do dia 30 de março de 2011 EDITAL 02/11 Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão Chapa inscrita: Interposição de recursos: até às 17 horas do dia 28 de março de 2011 Homologação da chapa inscrita: até 17h do dia 30 de março de 2011 Outras informações pelos telefones 3409-4587 e 3409-4192.
Um representante dos servidores técnicos e administrativos em Educação (titular e suplente)
Helio Geraldo de Almeida Macedo – HC (suplente)
Marilene José de Castro – HC (suplente)
Milton Henrique Caldeireli Filadelfio – HC (suplente)
Conselho de Diretores
Três representantes dos servidores técnicos e administrativos (titulares e Suplentes)
Valéria Lucia Almeida Ramos – HC (suplente)
Geralda Antônia Pereira – HC (suplente)
Vander Camargos Pinto Costa - PRORH (suplente)
Maria do Pilar Sales Araújo – HC (suplente)
Antônio Afonso Pereira Júnior – Fale (suplente)
Um representante dos Servidores Docentes (titular e suplente)
Felipe Martins Pinto – Faculdade Direito (suplente)
Leandro Fernandes Malloy-Diniz – Fafich (suplente)
Um representante dos servidores docentes (titular e suplente) da área de Humanidades
Gláucio Ferreira Maciel Gonçalves – Faculdade de Direito (titular)
Adriana Goulart de Sena – Faculdade de Direito (suplente)
Não houve inscrição
Não houve inscrição
Comitê de Ética em Pesquisa (Coep)
Dois servidores docentes (titulares e suplentes), com experiência em pesquisa, das áreas de Ciências da Natureza.
Não houve inscrição
Conselho Diretor da Moradia Universitária
Um representante dos moradores das moradias universitárias (titular e suplente).
Denis da Mata Oliveira - ICEx (suplente)
Thiago Antonio Gomes Santos – Fale
Eleição: 13 de abril de 2011
Grande Área: Humanidades (Letras, Artes, Ciências Humanas e Sociais Aplicadas)
Junia Ferreira Furtado – Fafich (titular)
Ernesto Perini F. da Mota Santos – Fafich (suplente)