Nesta terça-feira, 24, servidores do Hospital Universitário (HC) começam a eleger representantes para órgãos colegiados e comissões. A eleição prossegue na quarta-feira, 25, em toda a Universidade. Confira a composição das chapas: Conselho Universitário - dois representantes dos servidores técnicos e administrativos em educação (titulares e suplentes) Leonor Gonçalves – HC-VDTE (titular) Domenico Romano Romani – ICB - Fisiologia (titular) Gilberto Batista – HC - Enfermagem (titular) João Fernandes da Silva (João Bolinha) – ICEX – Serviços Gerais (titular) Cássia Helena Silva Magalhães Moura – HC - Radiologia (titular) Maria Aparecida Lopes Miranda – HC – BLH (titular) Conselho de Diretores – um representante dos servidores técnicos e administrativos em educação (titular e suplente) Rita Viana Gonsalves – PRA – DGA (titular) Wellington Marçal de Carvalho – E. Música - Biblioteca (titular) Conselho de Curadores - um representante dos servidores docentes (titular e suplente) José Luiz Borges Horta – Fac. Direito - DIT (titular) Sérgio Luiz Souza Araújo – Fac. Direito – Direito e Processo Penal (titular) Um representante dos servidores técnicos e administrativos em educação (titular e Suplente). Reinaldo Trindade Proença – ICEx – Dep. Física (titular) Comissão Permanente de Pessoal Docente (CPPD) - um representante dos servidores docentes (titular e suplente) da área de Humanidades Dois representantes dos servidores docentes (titulares e suplentes) da área de Ciências da Natureza Um representante dos servidores docentes (titular e suplente) da área de Ciências da Vida Rogério Marcos de Souza – ICA - Zootecnia (titular) Fernanda Radicchi Campos Lobato de Almeida – ICB – Morfologia (titular) Marcelo Henrique Mamede Lewer – Fac. Medicina - Propedêutica Complementar (titular) Comitê de Ética em Pesquisa – dois representantes dos servidores docentes (titulares e suplentes), com experiência em pesquisa, da área de Ciências da Natureza. Leandro Malard Moreira – ICEx - Física (titular) Um representante dos servidores docentes (titular e suplente), com experiência em pesquisa, da área de Humanidades. Dois representantes dos servidores docentes (titulares e suplentes), com experiência em pesquisa, da área de Ciências da Vida. Luiz Armando Cunha de Marco – Fac. Medicina – Cirurgia (titular) Marco Aurélio Romano Silva – Fac. Medicina – Saúde Mental (titular) Rosangela do Carmo Milagres – Fac. Medicina – Clínica Médica (titular) Um representante dos servidores técnicos e administrativos em educação (titular e suplente). Silvia Dalmazio Fonseca – HC – PA (titular) Comissão Interna de Supervisão - onze representantes dos servidores técnicos e administrativos em educação, integrantes do PCCTAE (titulares). Manoel Patrocínio Maria – ICA – Segurança e Transportes (titular) Conselho Diretor da Moradia Universitária – um representante dos servidores técnicos e administrativos em educação (titular e suplente).
Seis chapas inscritas:
Isabel Cristina Leroy Alves – ProRH-DRH (suplente)
Eliane Beatriz Magalhães Silva – Esc.Veterinária – Clínica e Cirurgia (suplente)
Eni da Conceição Rocha – EEFFTO – PG C.Reabilitação (suplente)
Jânio Paulo da Silva – HC – CCI (suplente)
Carlos Magno M. Dias – ICB – PG Neurociências (suplente)
Wânia Ferreira Duarte Goulart – HC – BLH (suplente)
Duas chapas inscritas:
Maria do Rosário Alves de Oliveira – Fac. Farmácia - Diretoria (suplente)
Marina Evangelista de Abreu Silva – HC – SND (suplente)
Duas chapas Inscritas:
Eduardo Cabaleiro – Esc. Arquitetura – TAU (suplente)
Lyslei Nascimento – Fac. Letras - Letras (suplente)
Uma chapa inscrita:
Rubens Ribeiro Menezes – ICEx – Dep. Física (suplente)
Não houve inscrição
Uma chapa inscrita:
Ione Maria Ferreira de Oliveira – ICEX – Dep. Química (titular)
Vanessa de Freitas Cunha Lins – E. Engenharia – Dep. Engenharia Química (suplente)
Três chapas inscritas:
Afonso de Liguori Oliveira – E. Veterinária - DTIPOA (suplente)
Cristina Guatimosim Fonseca – ICB – Morfologia (suplente)
Márcio Flávio Dutra Moraes – ICB – Fisiologia e Biofísica (suplente)
Uma chapa inscrita:
Luiz Gustavo de Oliveira Lopes Cançado – ICEx - Física (suplente)
Não houve inscrição
Três chapas inscritas
Fernando Silva Neves – Fac. Medicina – Saúde Mental (suplente)
Frederico Duarte Garcia – Fac. Medicina – Saúde Mental (suplente)
Rose Mary Ferreira Lisboa da Silva – Fac. Medicina – Clínica Médica (suplente)
Uma chapa inscrita:
Marli Estácio Carvalho Afonso – HC – CME (suplente)
14 chapas inscritas:
Arthur Schlunder Valle – Reitoria - CAC (titular)
Isa Paula Rossi Vieira – MHNJB - Museologia (titular)
Luiz Aldo da Silva Santos – Esc. Veterinária - Cenex (titular)
Dilson Rocha do Amaral – HC – CTI adulto (titular)
Tiago S. B. Thomaz – EEFFTO – Contabilidade (titular)
José Francisco do Nascimento – Fac. Farmácia – Col. Biomedicina (titular)
José Carlos Balbino – DLO – DSU (titular)
Rosemary de Andrade – HC – SENUR (titular)
Wallace Santana Abreu – Reitoria - CAC (titular)
Ronan Araújo Gontijo – Reitoria - CAC (titular)
Eduardo Quintanilha de Oliveira – Demai - Serviços Gerais (titular)
Sônia Micussi Simões – Teatro Universitário - Secretaria (titular)
Hélio Geraldo de Almeida Macedo – HC – Bloco Cirúrgico (titular)
Não houve inscrição