Foi divulgada nesta quarta, 12, pelas pró-reitorias de Extensão (Proex) e de Graduação (Prograd), a relação de projetos selecionados no edital de fomento a iniciativas de Formação em Extensão Universitária. Foram aprovadas 13 propostas de 11 unidades acadêmicas: Arquitetura, Ciências Econômicas, Direito, Educação, Engenharia, Farmácia, Filosofia e Ciências Humanas, Odontologia e os institutos de Ciências Biológicas, de Geociências e de Ciências Agrárias. Estes são os projetos: Projeto atendimento interdisciplinar no plantão da divisão de assistência Judiciária Formação de promotores de saúde Travessias e saberes, o des-cobrimento do lugar: oficina geográfica para fomento de ações (comunitárias) de desenvolvimento local em comunidades locais/rurais – Etapa II Extensão universitária no curso de Gestão Pública A embriologia no contexto social: abordando a sexualidade pré-adolescente em uma ação educativa lúdica e imersiva Plataforma pelo direito à moradia adequada Cuidado farmacêutico a cardiopatas chagásicos e não chagásicos atendidos em clínica de anticoagulação do Hospital das Clínicas da UFMG (Proposta vinculada – Promoção do uso racional de medicamentos para pacientes em anticoagulação oral) Engenharia na escola Programa casos: catadores de sonhos Feira UAI, UFMG artesanal internacional Práticas de cidadania metropolitana Encontros do tempo comunidade da licenciatura em educação do campo (Lecampo) da Faculdade de Educação (FaE) Ações e alternativas contra subnutrição infantil (Com Assessoria de Comunicação da Proex)
Colegiado do curso de Psicologia
Coordenadora: Laura Cristina Eiras Coelho Soares
Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas
Colegiado do curso de Odontologia
Coordenadora: Efigenia Ferreira e Ferreira
Faculdade de Odontologia
Colegiado Colegiado do curso de Geografia
Coordenadora: Janise Bruno Dias
Instituto de Geociências
Colegiado do curso de Gestão Pública
Coordenadora: Geralda Luiza de Miranda
Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas
Colegiado do curso de Ciências Biológicas
Coordenadora: Gerluza Aparecida Borges Silva
Instituto de Ciências Biológicas
Colegiado do curso de Ciências do Estado
Coordenador: Daniel Gaio
Faculdade de Direito
Colegiado do curso de Farmácia
Coordenadora: Maria Auxiliadora Parreiras Martins
Faculdade de Farmácia
Colegiado do curso de Engenharia de Controle e Automação
Coordenadora: Luciana Pedrosa Salles
Escola de Engenharia
Colegiado do curso de Design
Coordenador: Glaucinei Rodrigues Correa
Escola de Arquitetura
Colegiado do curso de Relações Econômicas Internacionais
Coordenadora: Marcia Siqueira Rapini
Faculdade de Ciências Econômicas
Colegiado do curso de Arquitetura
Coordenadora: Jupira Gomes de Mendonca
Escola de Arquitetura
Colegiado de Licenciatura do Campo
Coordenadora: Maria de Fátima Almeida Martins
Faculdade de Educação
Colegiado do curso de Engenharia de Alimentos
Coordenador: Igor Viana Brandi
Instituto de Ciências Agrárias