Prêmios

PRÊMIOS DE JORNALISMO

2013

3º Prêmio Nacional Jornalista Abdias Nascimento
Reportagem: Pele escura, morte invisível - a violência contra a Juventude negra
Premiação: Categoria Especial de Gênero Jornalista Antonieta de Barros
Autoria: Paula Alkmin, Vanessa Bugre e Vinicius Luiz
Trabalhos técnicos: Paulo Cesar Ribas

10º Prêmio Abecip de Jornalismo
Reportagem: R$ 2.349 – A casa própria dentro do orçamento familiar
Autoria: Paula Alkmim e Vanessa Bugre
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia.

5ª Edição do Prêmio Sebrae de Jornalismo
Categoria: Rádio
Premiação: 1° Lugar na etapa estadual
Reportagem: Empreender Brasil - O Sonho Começa Aqui
Autoria: Paula Alkmim e Vanessa Bugre
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia.

Finalista do 7º Prêmio Allianz Seguros de Jornalismo
Categoria: Rádio
Reportagem: BH dois anos sem sacolinhas
Autoria: Daniel Leite, Laura Marques e Vinicius Luiz
Resultado: Os vencedores vão ser anunciados durante cerimônia no dia 6 de novembro em São Paulo.

2012

6º Prêmio Délio Rocha de Jornalismo de Interesse Público
Categoria: Rádio
Premiação: 2º lugar
Reportagem: Comandante Ferraz, Brasil, Ciência e o sonho na Antártica
Autoria: Tacyana Karinna Arce Rodrigues e Juliana Amapá
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia.

6º Prêmio Délio Rocha de Jornalismo de Interesse Público
Categoria: Rádio
Premiação: 3º lugar
Reportagem: Afrodescendentes
Autoria: Soraya Fideles e Vanessa Bugre
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia.

Finalistas 2012

2ª Prêmio Nacional Jornalista Abdias
Categoria: Rádio
Premiação: Finalista
Reportagem: Afrodescendentes
Autoria: Soraya Fideles, Vanessa Bugre
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

2011

5º Prêmio Délio Rocha - Jornalismo de Interesse Público
Categoria: Rádio
Premiação: 2º lugar
Reportagem: Retrato sonoro da vida nas ruas
Autoria: Gabriela Rosa e Julia Guimarães.
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

3º Prêmio Unimed de Jornalismo
Categoria: Rádio
Premiação: 1º lugar
Reportagem: Dengue - Por que estamos perdendo a batalha, por que podemos vencer a guerra?
Autoria: Gabriela Rosa, Tacyana Arce e Vanessa Bugre.
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

5º Prêmio Allianz Seguros de Jornalismo
Categoria: Rádio
Premiação: 1º lugar
Reportagem: Dengue - Por que estamos perdendo a batalha, por que podemos vencer a guerra?
Autoria: Gabriela Rosa, Tacyana Arce e Vanessa Bugre.
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

2010

4° Prêmio Délio Rocha de Jornalismo
Categoria: Rádio
Premiação: 1º lugar
Reportagem: Não Calarás
Autoria: Alessandra Ribeiro e Gustavo Cunha
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

4° Prêmio Délio Rocha de Jornalismo
Categoria: Rádio
Premiação: 2º lugar
Reportagem: Sonho de família, direito de criança
Autoria: Geanine Nogueira, Iara Oliveira e Tacyana Arce
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

VII Prêmio AMB de Jornalismo
Categoria: Rádio
Premiação: 1º lugar
Reportagem: Não Calarás
Autoria: Alessandra Ribeiro e Gustavo Cunha
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

Finalistas 2010


Prêmio CNT de Jornalismo
Categoria: Rádio
Premiação: Finalista
Reportagem: Passagens, Estradas, Histórias
Autoria: Geanine Nogueira, Vanessa Bugre e Tacyana Arce
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

15º Prêmio ABRELPE de Reportagem
Categoria: Rádio
Premiação: Finalista
Reportagem: Ciência do Lixo
Autoria: Kátia Brito, Vanessa Bugre e Tacyana Arce


4º Prêmio de Jornalismo do Instituto 3M de Inovação Social
Premiação: categoria Rádio
Reportagem: Está nos livros, está na história: 250 anos de Escola Pública no Brasil
Autoria: Larissa Arantes, Pedro Castro e Tacyana Arce
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

2009

Prêmio Délio Rocha de Jornalismo
Categoria: Rádio
Premiação: 1º lugar
Reportagem: Orçamento Aberto
Autoria: Soraya Fideles

2º Prêmio Secretaria do Estado de Saúde de Jornalismo
Categoria: Rádio
Reportagem: Leis antitabagismo – Legislar para prevenir
Autoria: Vanessa Bugre e Tacyana Arce
Entrega: Belo Horizonte - Dezembro

Prêmio ABS de Jornalismo - Agência Brasil de Segurança
Categoria: Rádio
Reportagem: Leis antitabagismo – Legislar para prevenir
Autoria: Vanessa Bugre e Tacyana Arce
Entrega: São Paulo - Dezembro

1º Prêmio INMET de Reportagem
Categoria: Rádio
Reportagem: Tempo de Ciência: Pesquisas, Avanços e Aplicações da Meteorologia
Autoria: Bernardo Miranda, Pedro Nogueira e Tacyana Arce.
Entrega: Brasília – Novembro

VI Prêmio ABECIP – Associação Brasileira das Entidades de Crédito Imobiliário
Categoria: Mídia Eletrônica
Reportagem: Responsabilidade social: construa essa ideia
Autoria: Vanessa Bugre e Tacyana Arce
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia
Entrega: São Paulo – Outubro

XXVI Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo (RS)
Categoria: Rádio
Reportagem: Direitos Humanos - 60 anos de Luta por Igualdade
Premiação: 2º lugar
Autoria: Grazielle Mendes, Gabriela Garcia e Fábio Freitas
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

2008

II Prêmio de Jornalismo de Interesse Público SJPMG
Categoria: Rádio
Premiação: 2° Lugar
Reportagem: Esporte cidadão, sonhos e superação na periferia
Autoria: Alessandra Mendes, Thiago Ricci, Bernardo Almeida, Gabriela Garcia, Fernanda Godinho, Paula Alkmim, Lucas Pavanelli, Mariana Congo, Paula Lanza, André Salles e Grazielle Mendes
Entrega: Belo Horizonte – dezembro

Prêmio Memorial do Samba do Centro Mineiro de Cultura Comunitária
Categoria: Programa de Rádio
Produção e apresentação: Bobô da Cuica e Carlinhos Visual
Entrega: Belo Horizonte - dezembro

XXV Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo
Categoria: Rádio
Reportagem: Constituição 20 anos - um marco da cidadania
Autoria: Tacyana Arce, Mariana Congo e Vanessa Bugre
Entrega: Porto Alegre - dezembro
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

1º Prêmio SES/MG de Jornalismo
Categoria: Rádio
Reportagem: SUS 20 anos - Conquistas e desafios da sáude mineira
Autoria: Soraya Fideles
Entrega: Belo Horizonte - outubro


Prêmio Embrapa de Reportagem 2008
Categoria: Rádio
Reportagem: Brasil, celeiro do mundo
Autoria: Alessandra Mendes e Tacyana Arce
Entrega: Brasília – julho

Bolsa Avina de Investigação Jornalística 2008
Categoria: Governabilidade
Projeto: Transparência no Orçamento Criança – Isso é da conta das prefeitas?
Autoria: Soraya Fideles
Entrega: Cartagena (Colômbia) - novembro
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

Prêmio BNB de Jornalismo em Desenvolvimento Regional
Categoria: Rádio Regional
Reportagem: Sem fronteiras – por onde caminham os brasileiros
Autoria: Soraya Fideles e Lucas Ávila
Entrega: Belo Horizonte – maio
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

1° Prêmio CONASS de Jornalismo
Categoria: Rádio
Reportagem: O SUS que temos, o SUS que queremos
Autoria: Gustavo Cunha e Tacyana Arce
Entrega: Porto Alegre – abril
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

Finalistas 2008:

Prêmio Fundación Nuevo Periodismo Iberoamericano/Fórum 2007
Premiação: finalista
Categoria: Conhecimento
Reportagem: Niemeyer 100 anos
Autoria: Cristina Castro, Mariah Mello e Tacyana Arce

Grande Prêmio Ayrton Senna de Jornalismo
Premiação: Pré-finalista categoria Rádio
Reportagem: Dez anos de mudanças – a força de uma lei
Autoria: Regina Barbosa, Flávia Miranda e Tacyana Arce
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

2007

1° Prêmio Délio Rocha - Jornalismo de Interesse Público
Categoria: Rádio
Premiação: 1° Lugar
Reportagem: Arte da Periferia
Autoria: Alessandra Mendes, Ana Luisa Sá, Ártemis Brant, Bernardo Almeida, Bernardo Miranda, Fernanda Santos, Laís Menini, Larissa Veloso, Laryssa Almeida, Vinícius Medeiros e Grazielle Mendes
Entrega: Belo Horizonte – dezembro
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

5° Prêmio Alexandre Adler de Jornalismo em Saúde
Categoria: Rádio
Reportagem: O SUS que temos, o SUS que queremos
Autoria: Gustavo Cunha e Tacyana Arce
Entrega: Rio de Janeiro – outubro
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

4º Prêmio CONFEA de Jornalismo
Premiação: Menção honrosa
Reportagem: Planeta em febre – onde está a cura?
Autoria: Ártemis Brant, Fernanda Santos e Tacyana Arce
Entrega: Rio de Janeiro – agosto
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

Finalistas 2007:

Prêmio Fundación Nuevo Periodismo Iberoamericano 2007
Reportagem: Caminhos da Inclusão
Autoria: Cecília Emiliana, Lívia Aguiar e Tacyana Arce
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

2º Prêmio IGE de Jornalismo
Premiação: pré-finalista categoria Rádio Nacional
Reportagem: Dez anos de mudanças – a força de uma lei
Autoria: Regina Barbosa, Flávia Miranda e Tacyana Arce
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

2006

1º Prêmio IGE de Jornalismo
Categoria: Rádio/Sudeste
Premiação: 1º lugar
Reportagem: Escola pública – quanto vale a educação de seu filho?
Autoria: Larissa Nunes, Luísa Brasil e Tacyana Arce
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

Finalistas 2006:

Prêmio Caixa de Jornalismo Social e Negócios em Turismo 2006
Categoria: Rádio
Reportagem: Retratos da terra – quem ocupa este solo
Autoria: Soraya Fideles e Lucas Ávila
Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

OUTROS PRÊMIOS

Prêmio Roquette Pinto 2010
Categoria: Rádio-Arte
Premiação: selecionado
Reportagem: Som e Sentido - por que a realidade não basta?
Autoria: Abdelasy de Souza, Ana Cláudia Paschoal, Danielle Pinto, Jéssica Almeida, Helen Murta, Maria Tereza Procópio, Mateus Amaral Pacífico, Tamira Marinho.
Técnica: Paulo César Ribas
Coordenação: Cléiber Pacífico

Prêmio Memorial do Samba do Centro Mineiro de Cultura Comunitária
Categoria: Programa de Rádio
Produção e apresentação: Bobô da Cuica e Carlinhos Visual
Entrega: Belo Horizonte - dezembro/2008

Prêmio PQN de Ouro 2007
Categoria: Rádio Educativa/Comunitária
Entrega: Belo Horizonte - julho/2007

OUÇA A PROGRAMAÇÃO EM TEMPO REAL


Programas

Série 2014: 50 anos do golpe de 64

Meio Dia e 20 no Campus - O tempo da bola na UFMG Educativa

Universo Literário

Conexões

Expresso 104,5

Noite Ilustrada

Programas Especiais

Reportagens da produção


Jornalismo

Jornal UFMG

Palavra de Reitor (2º turno)

Colunistas do Jornal

UFMG Notícias

Esportes/Futebol

Copa do Mundo

Copa das Confederações

Reportagens e séries especiais

Seu estágio

Vestibular UFMG 2013

UFMG Educativa nas Eleições 2012

Mostra Virtual das Profissões


Entre em contato

Conheça a rádio

Grade de Programação

Prêmios

Envie uma mensagem