.

Corpo Docente

Abaixo os Professores do Programa em ordem alfabética, com sua Unidade e contato de e-mail.

A distribuição do corpo docente por área de atuação pode ser encontrada no PDF: Docentes por área de atuação (Clique aqui!)

  1. Ado Jorio de Vasconcelos – ICEX – adojorio@fisica.ufmg.br
  2. Adriana Abalen Martins Dias – ICB – abalen@ufmg.br
  3. Adriano Alonso Veloso – ICEX – adrianov@ufmg.br
  4. Adriano Borges da Cunha – COLTEC – adborgesc@gmail.com
  5. Adriano César Machado Pereira – ICEX – adrianoc@dcc.ufmg.br
  6. Adriano Monteiro de Castro Pimenta – ICB – apimenta@icb.ufmg.br
  7. Aldo Giuntini de Magalhães – ESCOLA DE ENGENHARIA – aldo@demc.ufmg.br
  8. Allan Claudius Queiroz Barbosa – FACE – allan@ufmg.br
  9. Álvaro E. Eiras – ICB – alvaro.eiras@gmail.com
  10. Ana Paula de Carvalho Teixeira – ICEX – anapaula.cta1@gmail.com
  11. Ana Paula Salles Moura Fernandes – FARMÁCIA – apfernandes@ufmg.br
  12. Ana Valéria Carneiro Dias – ESCOLA DE ENGENHARIA – anaval@ufmg.br
  13. Antônio Neves de Carvalho Júnior – ESCOLA DE ENGENHARIA – anjunior@demc.ufmg.br
  14. Ariane Agnes Corradi – FAFICH – arianecorradi@gmail.com
  15. Aristoteles Goes Neto – ICB – arigoesneto@gmail.com
  16. Brunello Souza Stancioli – DIREITO – brunellostancioli@gmail.com
  17. Carlos Alberto Tagliati – FARMÁCIA – carlostagliati@farmacia.ufmg.br
  18. Carmela Maria Polito Braga – ESCOLA DE ENGENHARIA – carmela@ufmg.br
  19. Cristiano Arbex Valle – ICEX – cristianoarbex@ufmg.br
  20. Cristiano Leite de Castro – ESCOLA DE ENGENHARIA – crislcastro@gmail.com
  21. Eduardo Chahud – ESCOLA DE ENGENHARIA – chahud@demc.ufmg.br
  22. Eduardo de Campos Valadares – ICEX – ecamposv@fisica.ufmg.br
  23. Eduardo Romeiro Filho – ESCOLA DE ENGENHARIA – romeiro@dep.ufmg.br
  24. Elaine Maria de Souza Fagundes – ICB – elainefagundes@gmail.com
  25. Evanguedes Kalapothakis – ICB – kalapothakis@gmail.com
  26. Fabrício Bertini Pasquot Polido – DIREITO – fpolido@gmail.com
  27. Flávio Guimarães da Fonseca – ICB – fdafonseca@icb.ufmg.br
  28. Francisco de Paula Antunes Lima – ESCOLA DE ENGENHARIA – fpalima@dep.ufmg.br
  29. Francisco Horácio Pereira de Oliveira – ECONOMIA (UFOP) – chico.horacio@gmail.com
  30. Francisco Vidal Barbosa – FACE – fvberlim@gmail.com
  31. Fredéric Jean Georges Frezard – ICB – frezard@icb.ufmg.br
  32. Gabriel Heerdt – ICEX – gheerdt@ufmg.br
  33. Gilberto Medeiros Ribeiro – ICEX – gilberto@dcc.ufmg.br
  34. Glaura Goulart Silva – ICEX – glaura.goulart@gmail.com
  35. João Paulo Ataíde Martins – ICEX – joaopauloam@gmail.com
  36. Juliana Corrêa Crepalde Medeiros – CTIT – jucrepalde@gmail.com
  37. Leandro Malard Moreira – ICEX – lmalard@ufmg.br
  38. Luiz Antônio Melgaço Nunes Branco – ESCOLA DE ENGENHARIA – luizmelgaco@ufmg.br
  39. Luiz Carlos Alves de Oliveira – ICEX – luizoliveira@qui.ufmg.br
  40. Luiz Gustavo de Oliveira Lopes Cançado – ICEX – lgcancado@ufmg.br
  41. Márcia Siqueira Rapini – FACE – msrapini@cedeplar.ufmg.br
  42. Marco Aurélio Crocco Afonso – FACE – crocco@ufmg.br
  43. Maria Carmen Couto Ribeiro – ESCOLA DE ENGENHARIA – ccrstar@ufmg.br
  44. Maria Cecília Pereira – ESCOLA DE ENGENHARIA – cecilia@dep.ufmg.br
  45. Maria Elena de Lima Perez Garcia – ICB – mariaelena@gmail.com
  46. Maria Esperanza Cortés Segura – ODONTOLOGIA – mecortes@ufmg.br
  47. Maria Jose Campagnole-Santos – ICB – mjcs@icb.ufmg.br
  48. Maria Teresa Paulino Aguilar – ESCOLA DE ENGENHARIA – teresa@ufmg.br
  49. Martín Gómez Ravetti – ICEX – martin@dcc.ufmg.br
  50. Marys Lene Braga Almeida – ESCOLA DE ENGENHARIA – marys@demc.ufmg.br
  51. Pedro Pires Goulart Guimarães – ICB – ppiresgo@gmail.com
  52. Raoni Barros Bagno – ESCOLA DE ENGENHARIA – raonibagno@dep.ufmg.br
  53. Rafael Pinto Vieira – ICB – vieirarp@icb.ufmg.br
  54. Reginaldo de Jesus Carvalho Lima – ADMINISTRAÇÃO (FPL) – regilima.jesus@gmail.com
  55. Ricardo Mathias Orlando – ICEX – orlandoricardo@ufmg.br
  56. Ricardo Toshio Fujiwara – ICB – fujiwara@icb.ufmg.br
  57. Ricardo Tostes Gazzinelli – ICB – gazzinelli@fiocruz.br
  58. Rita de Cassia de Oliveira Sebastião – ICEX – ritacos@gmail.com
  59. Roberto Luiz Silva – DIREITO – roberto-silva@ufmg.br
  60. Roberto Gonzalez Duarte – FACE – rgonzalezduarte@gmail.com
  61. Robson Augusto Souza dos Santos – ICB – robsonsant@gmail.com
  62. Rochel Montero Lago – ICEX – rochellago@gmail.com
  63. Rodrigo Gribel Lacerda – ICEX – rgl@ufmg.br
  64. Rosana Zacarias Domingues – ICEX – rosanazd@yahoo.com.br
  65. Rubén Dario Sinisterra Millán – ICEX – sinisterra@ufmg.br
  66. Santuza Maria Ribeiro Teixeira – ICB – santuzat@ufmg.br
  67. Sílvia Carolina Guatimosim Fonseca – ICB – guatimosim@icb.ufmg.br
  68. Silvia Passos Andrade – ICB – andrades@icb.ufmg.br
  69. Ulisses Pereira dos Santos – FACE – ulisses@cedeplar.ufmg.br
  70. Vasco Ariston de Carvalho Azevedo – ICB – vasco@icb.ufmg.br
  71. Virgínia Soares Lemos – ICB – vslemos@icb.ufmg.br
  72. Wagner Meira Junior – ICEX – meira@dcc.ufmg.br