Bolsistas de Produtividade do CNPq

Bolsas de Produtividade em Pesquisa (PQ) e de Produtividade em Desenvolvimento Tecnológico e Extensão Inovadora (DT) são destinadas aos pesquisadores que se destaquem entre seus pares, segundo critérios normativos, estabelecidos pelo CNPq, e específicos, estabelecidos pelos Comitês de Assessoramento (CAs) do CNPq.

A solicitação dessas bolsas é feita pelos próprios pesquisadores através da Plataforma Carlos Chagas, de acordo com calendário próprio do CNPq. Mais informações podem ser obtidas na página Bolsas e Auxílios do CNPq.

A evolução histórica do número de bolsas de Produtividade em Pesquisa dos docentes da UFMG, bem como a distrubuição das bolsas por área e tipo é mostrada nas figuras abaixo.

Bolsistas de Produtividade PQ e DT do CNPq

A lista de docentes contemplados com bolsa de Produtividade em Pesquisa (PQ) e de Desenvolvimento Tecnológico e Extensão Inovadora (DT) do CNPq, separadas por Nome, Modalidade, Nível da bolsa e Unidade Acadêmica, pode ser consultada na tabela abaixo.

NomeModalidadeUnidadeÁrea
Abilio Azambuja Rodrigues FilhoPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasFilosofia
Ada Ávila AssunçãoPQ-1DFaculdade de MedicinaSaúde Coletiva
Adalberto José dos SantosPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasZoologia
Adelina Martha dos ReisPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasFisiologia
Adlane Vilas-Boas FerreiraDT-2Instituto de Ciências BiológicasTecnologias Educacionais e Sociais
Ado Jorio de VasconcelosPQ-1AInstituto de Ciências ExatasFísica
Adriana Cristina de OliveiraPQ-1BEscola de EnfermagemEnfermagem
Adriana RomeiroPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasHistória
Adriana Silva FrancaPQ-1CEscola de EngenhariaCiência e Tecnologia de Alimentos
Adriana Silvina PaganoPQ-1DFaculdade de LetrasLingüística
Adriane Mesquita de MedeirosPQ-2Faculdade de MedicinaFonoaudiologia
Adriano Alonso VelosoPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Adriano Cesar Machado PereiraDT-2Instituto de Ciências ExatasTecnologia da Informação e Comunicação
Adriano Monteiro de Castro PimentaPQ-2Instituto de Ciências BiológicasBioquímica
Adriano Pereira PagliaPQ-2Instituto de Ciências BiológicasEcologia
Agnaldo Lopes da Silva FilhoPQ-2Faculdade de MedicinaMedicina
Alaide Braga de OliveiraPQ-SRFaculdade de FarmáciaFarmácia
Alan Lane de MeloPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasZoologia
Alaor Silverio ChavesPQ-SRInstituto de Ciências ExatasDivulgação Científica
Alberto Resende De ContiPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Aldo ProcacciPQ-1CInstituto de Ciências ExatasMatemática
Alessandra GianiPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasEcologia
Alexandre de Oliveira ChavesPQ-2Instituto de GeociênciasGeociências
Alexandre de Pádua CarrieriPQ-1AFaculdade de Ciências EconômicasAdministração
Alexandre Ferreira MarquesPQ-2Instituto de Ciências BiológicasParasitologia
Alexandre Mendes AbraoPQ-1BEscola de EngenhariaEngenharia Mecânica
Alexandre Mendes CunhaPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasEconomia
Alexandre Queiroz BracarensePQ-2Escola de EngenhariaEngenharia de Materiais e Metalúrgica
Alexandre SalinoPQ-2Instituto de Ciências BiológicasBotânica
Alexandre Salles da CunhaPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Alexandre UhleinPQ-1DInstituto de GeociênciasGeociências
Alfredo Gontijo de OliveiraPQ-2Instituto de Ciências ExatasFísica
Alfredo Miranda de GoesPQ-1AInstituto de Ciências BiológicasImunologia
Aline Cristine Souza LopesPQ-2Escola de EnfermagemNutrição
Alisson Flávio BarbieriPQ-1DFaculdade de Ciências EconômicasDemografia
Allan Claudius Queiroz BarbosaPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasAdministração
Alvaro Eduardo EirasPQ-1BInstituto de Ciências BiológicasBiotecnologia
Amélia Augusta de Lima FrichePQ-2Faculdade de MedicinaFonoaudiologia
Ana Cristina Côrtes GamaPQ-2Faculdade de MedicinaFonoaudiologia
Ana Cristina Simões e SilvaPQ-2Faculdade de MedicinaMedicina
Ana Flavia MachadoPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasEconomia
Ana Lucia Brunialti GodardPQ-2Instituto de Ciências BiológicasGenética
Ana Maria Caetano de FariaPQ-1BInstituto de Ciências BiológicasImunologia
Ana Maria Clark PeresPQ-2Faculdade de LetrasLetras
Ana Maria de Oliveira GalvãoPQ-1DFaculdade de EducaçãoEducação
Ana Maria de PaulaPQ-2Instituto de Ciências ExatasFísica
Ana Maria Hermeto Camilo de OliveiraPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasDemografia
Ana Maria Rabelo GomesPQ-2Faculdade de EducaçãoEducação
Ana Paula Baltazar dos SantosPQ-2Escola de ArquiteturaPlanejamento Urbano e Regional
Ana Paula Couto da SilvaPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Ana Paula de Andrade VeronaPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasDemografia
Ana Paula Paes de PaulaPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasAdministração
Ana Paula Salles Moura FernandesPQ-1BFaculdade de FarmáciaFarmácia
Anderson José FerreiraPQ-1BInstituto de Ciências BiológicasFisiologia
Andre Augusto Gomes FaracoDT-1DFaculdade de FarmáciaTecnologias Médicas e da Saúde
André Augusto Rodrigues SalgadoPQ-2Instituto de GeociênciasGeociências
André Braz GolgherPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasDemografia
André Guimarães BrasilPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasComunicação
André Luís Branco de BarrosPQ-2Faculdade de FarmáciaBiomedicina
André Luis Pereira MiatelloPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasHistória
André Pierre ProusPQ-SRFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasArqueologia
Andre Ricardo MassensiniPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasFisiologia
Andre Santarosa FerlautoPQ-1DInstituto de Ciências ExatasFísica
Andréa Franco PereiraDT-2Escola de ArquiteturaDesenvolvimento Tecnológico e Industrial
Andréa Gazzinelli Corrêa de OliveiraPQ-2Escola de EnfermagemSaúde Coletiva
Andréa Luisa Zhouri LaschefskiPQ-1DFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasSociologia
Andréa Machado de Almeida MattosPQ-2Faculdade de LetrasLingüística
Andrea Mara MacedoPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasBioquímica
Andrea Maria Amaral NascimentoPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasMicrobiologia
Andréa Máris Campos GuerraPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasPsicologia
Andres ZarankinPQ-1CFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasArqueologia
Andy PetroianuPQ-1BFaculdade de MedicinaMedicina
Angela Cristina Salgueiro MarquesPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasComunicação
Ângela Maria Quintão LanaPQ-1DEscola de VeterináriaZootecnia
Angela Maria RibeiroPQ-2Instituto de Ciências BiológicasBioquímica
Angelica Thomaz VieiraPQ-2Instituto de Ciências BiológicasImunologia
Angelo de FátimaPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Angelo Malachias de SouzaPQ-1DInstituto de Ciências ExatasFísica
Antonella Lombardi CostaPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Nuclear
Antonio Alfredo Ferreira LoureiroPQ-1AInstituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Antônio Artur de SouzaPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasAdministração
Antonio Carlos Pedrosa SoaresPQ-1BInstituto de GeociênciasGeociências
Antônio Carlos Pinheiro de OliveiraPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasImunologia
Antonio de Padua BragaPQ-1DEscola de EngenhariaCiência da Computação
Antonio Eduardo Clark PeresPQ-1AEscola de EngenhariaEngenharia de Minas
Antonio Ferreira ÁvilaPQ-1BEscola de EngenhariaEngenharia Mecânica
Antonio Lucio Teixeira JuniorPQ-1AFaculdade de MedicinaMedicina
Antonio Luiz Pinho RibeiroPQ-1AFaculdade de MedicinaMedicina
Antônio Paulino Ribeiro SobrinhoPQ-2Faculdade de OdontologiaMicrobiologia
Antônio Pereira Magalhães JuniorPQ-1DInstituto de GeociênciasGeociências
Antonio Ribeiro de Oliveira JuniorPQ-1DFaculdade de MedicinaMedicina
Antonio Sergio Teixeira PiresPQ-1AInstituto de Ciências ExatasFísica
Antonio Teixeira de MatosPQ-1DEscola de EngenhariaEngenharia Agrícola
Ariete RighiPQ-1DInstituto de Ciências ExatasFísica
Aristóbolo Mendes da SilvaPQ-2Instituto de Ciências BiológicasMorfologia
Aristóteles Góes NetoPQ-2Instituto de Ciências BiológicasBotânica
Armando da Silva Cunha JúniorPQ-1DFaculdade de FarmáciaFarmácia
Arno Heeren de OliveiraPQ-1CEscola de EngenhariaEngenharia Nuclear
Arturo Ulises Fernandez PerezPQ-2Instituto de Ciências ExatasMatemática
Ary Teixeira de Oliveira FilhoPQ-1AInstituto de Ciências BiológicasRecursos Florestais e Engenharia Florestal
Benito Soto BlancoPQ-1CEscola de VeterináriaMedicina Veterinária
Berenice Mendonca GonzalezPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia de Materiais e Metalúrgica
Bernardo Lages RodriguesPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Bernardo Lanza QueirozPQ-1DFaculdade de Ciências EconômicasDemografia
Bernardo Nunes Borges de LimaPQ-1DInstituto de Ciências ExatasProbabilidade e Estatística
Bernardo Ruegger Almeida NevesPQ-1CInstituto de Ciências ExatasFísica
Betania Paiva DrumondPQ-2Instituto de Ciências BiológicasMicrobiologia
Bismarck Vaz da CostaPQ-1CInstituto de Ciências ExatasFísica
Bráulio Figueiredo Alves da SilvaPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasSociologia
Britaldo Silveira Soares FilhoPQ-2Instituto de GeociênciasCiências Ambientais
Bruno Mendes RoattPQ-2Colégio TécnicoBiotecnologia
Bruno Otávio Soares TeixeiraPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Bruno Souza LealPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasComunicação
Bruno Vilhena AdornoPQ-2Escola de EngenhariaRobótica, Mecatrônica e Automação
Camila Costa de Amorim AmaralPQ-2Escola de EngenhariaCiências Ambientais
Cândido Celso CoimbraPQ-1BInstituto de Ciências BiológicasFisiologia
Carla Jorge MachadoPQ-2Faculdade de MedicinaDemografia
Carlos Alberto Avila AraujoPQ-2Escola de Ciência da InformaçãoCiência da Informação
Carlos Alberto Cimini JuniorPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Aeroespacial
Carlos Alberto de CarvalhoPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasComunicação
Carlos Alberto GonçalvesPQ-1DFaculdade de Ciências EconômicasAdministração
Carlos Alberto Lombardi FilgueirasPQ-SRInstituto de Ciências ExatasQuímica
Carlos Alberto RosierePQ-1DInstituto de GeociênciasGeociências
Carlos Alberto TagliatiDT-2Faculdade de FarmáciaBiotecnologia (Tecnologias)
Carlos Andrey MaiaPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Carlos Antônio Leite BrandãoPQ-1CEscola de ArquiteturaArquitetura e Urbanismo
Carlos Augusto de Lemos ChernicharoPQ-1AEscola de EngenhariaEngenharia Sanitária
Carlos Augusto Gomes LealPQ-2Escola de VeterináriaMedicina Veterinária
Carlos Augusto RosaPQ-1AInstituto de Ciências BiológicasMicrobiologia
Carlos Basílio PinheiroPQ-2Instituto de Ciências ExatasFísica
Carlos Delfin Chávez OlórteguiPQ-1AInstituto de Ciências BiológicasBiotecnologia
Carlos Henrique MonkenPQ-1BInstituto de Ciências ExatasFísica
Carlos Magno Camargos MendonçaPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasComunicação
Carlos Renato MachadoPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasGenética
Carlos Vicente de Lima PalombiniPQ-1CEscola de MúsicaArtes
Carmen Elvira Flores-Mendoza PradoPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasPsicologia
Carolina Cavaliéri GomesPQ-2Instituto de Ciências BiológicasOdontologia
Carolina de Castro MartinsPQ-2Faculdade de OdontologiaOdontologia
Cassio Goncalves do RegoPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Cássio Maldonado TurraPQ-1DFaculdade de Ciências EconômicasDemografia
Célia Maria MagalhãesPQ-1DFaculdade de LetrasLingüística
Cesar Geraldo GuimarãesPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasComunicação
César Nardelli CambraiaPQ-2Faculdade de LetrasLingüística
Cesar Rossas Mota FilhoPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Sanitária
Christian FernandesPQ-2Faculdade de FarmáciaQuímica
Christianne Luce GomesPQ-2Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia OcupacionalTurismo
Christina Danielli Coelho de Morais FariaPQ-2Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia OcupacionalFisioterapia e Terapia Ocupacional
Christopher KushmerickPQ-2Instituto de Ciências BiológicasBiofísica
Cibele Comini CésarPQ-1DInstituto de Ciências ExatasSaúde Coletiva
Claubia Pereira Bezerra LimaPQ-1BEscola de EngenhariaEngenharia Nuclear
Claudia Cardoso MartinsPQ-1DFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasPsicologia
Claudia Feres FariaPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasCiência Política
Claudio Chaves Beato FilhoPQ-1BFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasSociologia
Claudio Luis DonniciPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Cláudio Santiago Dias JúniorPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasSociologia
Cleida Aparecida de OliveiraPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasMorfologia
Clemens Peter SchlindweinPQ-2Instituto de Ciências BiológicasBotânica
Clésia Cristina NascentesPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Clodoveu Augusto Davis JuniorPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Constância Lima DuartePQ-1CFaculdade de LetrasLetras
Cristiano Fantini LeitePQ-1DInstituto de Ciências ExatasFísica
Cristiano Mauro Assis GomesPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasPsicologia
Cristina Guatimosim FonsecaPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasMorfologia
Cristina Maria de CastroPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasSociologia
Csaba SchneiderPQ-2Instituto de Ciências ExatasMatemática
Cynthia Greive VeigaPQ-1CFaculdade de EducaçãoEducação
Cynthia Lopes Martins PereiraPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Cynthia Peres DemicheliPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Dagoberto Brandão SantosPQ-1CEscola de EngenhariaEngenharia de Materiais e Metalúrgica
Dalila Andrade OliveiraPQ-1AFaculdade de EducaçãoEducação
Daniel de Assis SantosPQ-2Instituto de Ciências BiológicasMicrobiologia
Daniel Fernandes MacedoPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Daniel Menezes SouzaDT-2Colégio TécnicoBiotecnologia (Tecnologias)
Daniel Vítor de Vasconcelos SantosPQ-2Faculdade de MedicinaMedicina
Daniella Castanheira BartholomeuPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasParasitologia
Danielle da Glória de SouzaPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasFarmacologia
Davies William de Lima MonteiroPQ-1CEscola de EngenhariaMicroeletrônica
Dawidson Assis GomesPQ-2Instituto de Ciências BiológicasBioquímica
Dawisson Elvécio Belém LopesPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasCiência Política
Débora D'Avila ReisDT-2Instituto de Ciências BiológicasTecnologias Educacionais e Sociais
Débora Marques de MirandaPQ-1CFaculdade de MedicinaMedicina
Deborah Carvalho MaltaPQ-2Escola de EnfermagemSaúde Coletiva
Denise Aparecida Andrade de OliveiraPQ-2Escola de VeterináriaZootecnia
Denise Maria Trombert de OliveiraPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasBotânica
Denise Morado NascimentoPQ-2Escola de ArquiteturaArquitetura e Urbanismo
Denise Utsch GonçalvesPQ-2Faculdade de MedicinaMedicina
Diana BahiaPQ-2Instituto de Ciências BiológicasBiologia Geral
Dorgival Olavo Guedes NetoPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Douglas Attila MarcelinoPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasHistória
Douglas Batista MazzinghyPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia de Minas
Douglas Cole LibbyPQ-1CFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasHistória
Dulciene Maria de Magalhães QueirozPQ-1AFaculdade de MedicinaMedicina
Edel Figueiredo Barbosa StancioliPQ-2Instituto de Ciências BiológicasMicrobiologia
Edgar Vladimiro Mantilla CarrascoPQ-1CEscola de ArquiteturaEngenharia Civil
Edite Maria Oliveira da RochaPQ-2Escola de MúsicaArtes
Edmar Avellar SoaresPQ-2Instituto de Ciências ExatasFísica
Edson Paulo DominguesPQ-1DFaculdade de Ciências EconômicasEconomia
Eduardo Antonio Ferraz CoelhoPQ-1CColégio TécnicoBiotecnologia
Eduardo Araújo de OliveiraPQ-2Faculdade de MedicinaMedicina
Eduardo da Motta e AlbuquerquePQ-1DFaculdade de Ciências EconômicasEconomia
Eduardo de Assis DuartePQ-1CFaculdade de LetrasLetras
Eduardo de Campos ValadaresDT-2Instituto de Ciências ExatasÁreas Tecnológicas de Física e Matemática
Eduardo Fleury MortimerPQ-1AFaculdade de EducaçãoEducação
Eduardo França PaivaPQ-1DFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasHistória
Eduardo Gontijo CarranoPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Eduardo Henrique Martins NunesPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia de Materiais e Metalúrgica
Eduardo Luiz Gonçalves Rios NetoPQ-1AFaculdade de Ciências EconômicasDemografia
Eduardo Magno Lages FigueiredoPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Eduardo Martín Tarazona SantosPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasGenética
Eduardo Mazoni Andrade Marçal MendesPQ-1DEscola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Eduardo Nicolau dos SantosPQ-1DInstituto de Ciências ExatasQuímica
Efigênia Ferreira e FerreiraPQ-2Faculdade de OdontologiaOdontologia
Elaine Maria de Souza FagundesDT-2Instituto de Ciências BiológicasTecnologias Médicas e da Saúde
Elcio Loureiro CornelsenPQ-2Faculdade de LetrasLetras
Elder Antonio Sousa e PaivaPQ-2Instituto de Ciências BiológicasBotânica
Elena Vitalievna GoussevskaiaPQ-1AInstituto de Ciências ExatasQuímica
Elene Cristina Pereira MaiaPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Eli Iola Gurgel AndradePQ-1CFaculdade de MedicinaSaúde Coletiva
Eliana Regina de Freitas DutraPQ-1AFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasHistória
Eliane Gonçalves de MeloPQ-2Escola de VeterináriaMedicina Veterinária
Elida Mara Leite RabeloPQ-2Instituto de Ciências BiológicasMedicina Veterinária
Elizete Rizzo Bazzoli RabeloPQ-1AInstituto de Ciências BiológicasRecursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca
Eloisa de Oliveira Simões SalibaPQ-2Escola de VeterináriaZootecnia
Elton AntunesPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasComunicação
Emílio Peluso Neder MeyerPQ-2Faculdade de DireitoDireito
Emmanuel Araújo PereiraPQ-1DInstituto de Ciências ExatasFísica
Eneida Maria de SouzaPQ-1AFaculdade de LetrasLetras
Enrico Antonio ColosimoPQ-2Instituto de Ciências ExatasProbabilidade e Estatística
Erickson Rangel do NascimentoPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Erika Cristina JorgePQ-2Instituto de Ciências BiológicasZootecnia
Érika Martins BragaPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasParasitologia
Erna Geessien KroonPQ-1AInstituto de Ciências BiológicasMicrobiologia
Ernesto Perini Frizzera da Mota SantosPQ-1BFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasFilosofia
Estevam Barbosa de Las CasasPQ-1CEscola de EngenhariaEngenharia Civil
Eufrânio Nunes da Silva JúniorPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Evandro PiccinPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Evanguedes KalapothakisPQ-1BInstituto de Ciências BiológicasBiotecnologia
Ezequiel Rodrigues BarbosaPQ-1DInstituto de Ciências ExatasMatemática
Fabiana Simão MachadoPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasImunologia
Fabiano Vargas PereiraPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Fabio Alves da Silva JuniorPQ-1CFaculdade de LetrasLingüística
Fábio Bonfim DuartePQ-2Faculdade de LetrasLingüística
Fabio Luiz Buranelo ToralPQ-2Escola de VeterináriaZootecnia
Fabio Roberto Rodrigues BeloPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasPsicologia
Fábio Soares de OliveiraPQ-2Instituto de GeociênciasGeociências
Fabiola Mara RibeiroPQ-2Instituto de Ciências BiológicasFarmacologia
Fabrício Benevenuto de SouzaPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Fabricio de Araujo MoreiraPQ-2Instituto de Ciências BiológicasFarmacologia
Fabricio Jose MissioPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasEconomia
Fabrício Rodrigues dos SantosPQ-1BInstituto de Ciências BiológicasGenética
Fausto BorémPQ-1DEscola de MúsicaArtes
Fausto Reynaldo Alves de BritoPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasDemografia
Felício Bruzzi BarrosPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Civil
Felipe Paiva FonsecaPQ-2Faculdade de OdontologiaOdontologia
Fernanda Radicchi Campos Lobato de AlmeidaPQ-2Instituto de Ciências BiológicasMedicina Veterinária
Fernando Antonio MencarelliPQ-1DEscola de Belas ArtesArtes
Fernando Augusto de Oliveira e SilveiraPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasBotânica
Fernando de Oliveira CostaPQ-1BFaculdade de OdontologiaOdontologia
Fernando de Oliveira SouzaPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Fernando Henrique SilveiraPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Fernando José da Silva MoreiraPQ-1CEscola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Fernando Magno Quintão PereiraPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Fernando Marcos dos ReisPQ-1AFaculdade de MedicinaMedicina
Fernando Selmar Rocha FidalgoPQ-2Faculdade de EducaçãoEducação
Fernão Castro BragaPQ-1DFaculdade de FarmáciaFarmácia
Flavia Cristina Camilo MouraPQ-1DInstituto de Ciências ExatasQuímica
Flaviano dos Santos MartinsPQ-2Instituto de Ciências BiológicasMicrobiologia
Flávio Almeida AmaralPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasImunologia
Flávio Bambirra GonçalvesPQ-2Instituto de Ciências ExatasProbabilidade e Estatística
Flávio de Lemos CarsaladePQ-2Escola de ArquiteturaArquitetura e Urbanismo
Flávio Guimarães da FonsecaPQ-2Instituto de Ciências BiológicasMicrobiologia
Francisco Ângelo CoutinhoPQ-2Faculdade de EducaçãoEducação
Francisco Carlos Faria LobatoPQ-1BEscola de VeterináriaMedicina Veterinária
Francisco Carlos RodriguesPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Civil
Francisco de Assis AcurcioPQ-1CFaculdade de FarmáciaSaúde Coletiva
Frank Sill TorresPQ-2Escola de EngenhariaMicroeletrônica
Franklin Massami MatinagaPQ-1DInstituto de Ciências ExatasFísica
Frederic Jean Georges FrezardPQ-1BInstituto de Ciências BiológicasBiofísica
Frederico de Siqueira NevesPQ-2Instituto de Ciências BiológicasEcologia
Frederico Duarte GarciaPQ-2Faculdade de MedicinaMedicina
Frederico Gadelha GuimarãesPQ-1DEscola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Frederico Gonzaga Jayme JrPQ-1DFaculdade de Ciências EconômicasEconomia
Frederico Rodrigues Borges da CruzPQ-1DInstituto de Ciências ExatasEngenharia de Produção
Gabriel Armando Pellegatti FrancoPQ-2Instituto de Ciências ExatasAstronomia
Geane Carvalho AlzamoraPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasComunicação
Georg OttePQ-2Faculdade de LetrasLetras
Gerald WeberPQ-2Instituto de Ciências ExatasBiofísica
Geraldo Magela CostaPQ-1CInstituto de GeociênciasGeografia
Geraldo Magela de LimaPQ-1DInstituto de Ciências ExatasQuímica
Geraldo Robson MateusPQ-1AInstituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Geraldo Wilson Afonso FernandesPQ-1AInstituto de Ciências BiológicasEcologia
Gercina Ângela de LimaPQ-2Escola de Ciência da InformaçãoCiência da Informação
Gilberto Medeiros RibeiroPQ-1BInstituto de Ciências ExatasFísica
Giliane de Souza TrindadePQ-1CInstituto de Ciências BiológicasMicrobiologia
Gilson de Freitas SilvaPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Gilvan Ramalho GuedesPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasDemografia
Gisele Lobo PappaPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Glaura da Conceição FrancoPQ-2Instituto de Ciências ExatasProbabilidade e Estatística
Glaura Goulart SilvaPQ-2Instituto de Ciências ExatasEngenharia de Materiais e Metalúrgica
Grace Schenatto Pereira MoraesPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasFisiologia
Graciela Inés Ravetti de GómezPQ-1DFaculdade de LetrasLetras
Grey ErcolePQ-2Instituto de Ciências ExatasMatemática
Guilherme Augusto Silva PereiraPQ-2Escola de EngenhariaRobótica, Mecatrônica e Automação
Guilherme Mattos Jardim CostaPQ-2Instituto de Ciências BiológicasMedicina Veterinária
Guilherme Vianna RaffoPQ-2Escola de EngenhariaRobótica, Mecatrônica e Automação
Gustavo Batista de MenezesPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasImunologia
Gustavo Campos e Silva KuhnPQ-2Instituto de Ciências BiológicasGenética
Gustavo de Almeida Magalhães SáfarPQ-2Instituto de Ciências ExatasFísica
Gustavo de Britto RochaPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasEconomia
Gustavo Ferreira SimõesPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Civil
Hani Camille YehiaPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Haydée Ribeiro CoelhoPQ-1DFaculdade de LetrasLetras
Heitor Avelino de AbreuPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Heliana Ribeiro de MelloPQ-1DFaculdade de LetrasLingüística
Hélida Monteiro de AndradePQ-2Instituto de Ciências BiológicasMedicina Veterinária
Hélio Anderson DuartePQ-1BInstituto de Ciências ExatasQuímica
Helio ChachamPQ-1AInstituto de Ciências ExatasFísica
Helio Chiarini-GarciaPQ-2Instituto de Ciências BiológicasMorfologia
Heloisa de Carvalho TorresPQ-2Escola de EnfermagemEnfermagem
Heloisa de Oliveira BeraldoPQ-1AInstituto de Ciências ExatasQuímica
Heloísa Maria Murgel StarlingPQ-1DFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasHistória
Heloisa Soares de Moura CostaPQ-1AInstituto de GeociênciasPlanejamento Urbano e Regional
Helton da Costa SantiagoPQ-2Instituto de Ciências BiológicasImunologia
Henrique Cesar Pereira FigueiredoPQ-2Escola de VeterináriaRecursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca
Henrique de Melo VersieuxPQ-2Instituto de Ciências ExatasMatemática
Herbert UgrinowitschPQ-2Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia OcupacionalEducação Física
Herman Sander MansurPQ-1AEscola de EngenhariaEngenharia de Materiais e Metalúrgica
Hermes Aguiar MagalhãesDT-2Escola de EngenhariaTecnologias Ambientais
Hudson Alves PintoPQ-2Instituto de Ciências BiológicasParasitologia
Hudson Fernandes AmaralPQ-1BFaculdade de Ciências EconômicasAdministração
Humberto Corrêa da Silva FilhoPQ-1AFaculdade de MedicinaMedicina
Humberto Osório StumpfPQ-1CInstituto de Ciências ExatasQuímica
Ida Lucia MachadoPQ-2Faculdade de LetrasLingüística
Igor Dimitri Gama DuartePQ-2Instituto de Ciências BiológicasFarmacologia
Inês Assunção de Castro TeixeiraPQ-2Faculdade de EducaçãoEducação
Isabela Almeida PordeusPQ-1AFaculdade de OdontologiaOdontologia
Israel VainsencherPQ-1AInstituto de Ciências ExatasMatemática
Italo Fernando Scotá CunhaPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Ivan DominguesPQ-1AFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasFilosofia
Jacqueline Aparecida TakahashiPQ-1DInstituto de Ciências ExatasQuímica
Jacqueline Isaura Alvarez LeitePQ-1CInstituto de Ciências BiológicasNutrição
Jacqueline Veneroso Alves da CunhaPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasAdministração
Jacques Robert NicoliPQ-1AInstituto de Ciências BiológicasMicrobiologia
Jader dos Santos CruzPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasBiofísica
Jadson Cláudio BelchiorDT-2Instituto de Ciências ExatasÁreas Tecnológicas de Química e Geociências
Jaime Arturo RamírezPQ-1BEscola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Jarbas Magalhães ResendePQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Jefersson Alex dos SantosPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Jenner Karlisson Pimenta dos ReisPQ-2Escola de VeterináriaMedicina Veterinária
João Aguiar Nogueira BatistaPQ-2Instituto de Ciências BiológicasBotânica
Joao Antonio de VasconcelosPQ-1BEscola de EngenhariaEngenharia Elétrica
João Guilherme Maia de MenezesPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
João Paulo Amaral HaddadPQ-2Escola de VeterináriaMedicina Veterinária
Joao Pedro BragaPQ-1DInstituto de Ciências ExatasQuímica
João Prates RomeroPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasEconomia
João Renato StehmannPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasBotânica
João Trindade MarquesPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasImunologia
Jônatas Santos AbrahãoPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasMicrobiologia
Jorge Alexandre Barbosa NevesPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasSociologia
Jorge Gustavo Velásquez MeléndezPQ-1DEscola de EnfermagemNutrição
José Dias Corrêa JuniorPQ-2Instituto de Ciências BiológicasMorfologia
José Domingos FabrisPQ-1CInstituto de Ciências ExatasQuímica
Jose dos Santos Cabral FilhoPQ-2Escola de ArquiteturaArquitetura e Urbanismo
José Elievam Bessa JúniorPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia de Transportes
Jose Marcos Silva NogueiraPQ-1DInstituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Jose Osvaldo Saldanha PaulinoDT-2Escola de EngenhariaEnergia
Jose Pires de Lemos FilhoPQ-1BInstituto de Ciências BiológicasBotânica
Jose Rachid MohallemPQ-1CInstituto de Ciências ExatasFísica
Jose Raimundo Maia NetoPQ-1BFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasFilosofia
Jose Renan da Cunha MeloPQ-SRFaculdade de MedicinaMedicina
Jose Roberto PelliniPQ-1DFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasArqueologia
Juan Carlos Campos RubioPQ-1CEscola de EngenhariaEngenharia Mecânica
Juan Carlos González PérezPQ-1CInstituto de Ciências ExatasFísica
Juarez Tarcisio DayrellPQ-2Faculdade de EducaçãoEducação
Julián Eduardo HaddadPQ-2Instituto de Ciências ExatasMatemática
Juliana de Assis Silva Gomes EstanislauPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasImunologia
Julio Cesar JehaPQ-2Faculdade de LetrasLetras
Júlio Emílio Diniz-PereiraPQ-2Faculdade de EducaçãoEducação
Júnia Ferreira FurtadoPQ-1AFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasHistória
Jupira Gomes de MendonçaPQ-1DEscola de ArquiteturaPlanejamento Urbano e Regional
Juri CastelfranchiPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasDivulgação Científica
Jussara Marques de AlmeidaPQ-1CInstituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Karina Braga Gomes BorgesPQ-1DFaculdade de FarmáciaGenética
Kely Cesar Martins de PaivaPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasAdministração
Kenya Valeria Micaela de Souza NoronhaPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasEconomia
Klaus Wilhelm Heinrich KrambrockPQ-1DInstituto de Ciências ExatasFísica
Kleber Campos Miranda FilhoPQ-2Escola de VeterináriaZootecnia
Laura Lídia Rodríguez WongPQ-1CFaculdade de Ciências EconômicasDemografia
Léa Freitas PerezPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasAntropologia
Leandro Malard MoreiraPQ-1DInstituto de Ciências ExatasFísica
Leandro Soares de OliveiraPQ-2Escola de EngenhariaCiência e Tecnologia de Alimentos
Leani Souza Máximo PereiraPQ-2Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia OcupacionalFisioterapia e Terapia Ocupacional
Leda Quercia VieiraPQ-1BInstituto de Ciências BiológicasImunologia
Leise Kelli de OliveiraPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia de Transportes
Leonardo Antônio Borges TôrresPQ-1DEscola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Leonardo AvritzerPQ-1AFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasCiência Política
Leonardo Barbosa e OliveiraPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Leonardo Barci CastriotaPQ-1DEscola de ArquiteturaArquitetura e Urbanismo
Leonardo Cristiano CamposPQ-2Instituto de Ciências ExatasFísica
Leonardo Cruz de SouzaPQ-2Faculdade de MedicinaMedicina
Leonardo David Tuffi SantosPQ-2Instituto de Ciências AgráriasRecursos Florestais e Engenharia Florestal
Leonardo José Camargos LaraPQ-2Escola de VeterináriaZootecnia
Leôncio José Gomes SoaresPQ-2Faculdade de EducaçãoEducação
Letícia Regina de Souza TeixeiraPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Lilian Lacerda BuenoPQ-2Instituto de Ciências BiológicasParasitologia
Lirlândia Pires de SousaPQ-1DFaculdade de FarmáciaImunologia
Lisete Celina LangePQ-1DEscola de EngenhariaEngenharia Sanitária
Lívia de Castro MagalhãesPQ-2Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia OcupacionalFisioterapia e Terapia Ocupacional
Liza Figueiredo Felicori VilelaPQ-2Instituto de Ciências BiológicasImunologia
Lorenzo Teixeira VitralPQ-2Faculdade de LetrasLingüística
Lucas Alvares da Silva MólPQ-2Instituto de Ciências ExatasFísica
Lucas BleicherPQ-2Instituto de Ciências BiológicasBioquímica
Luci Fuscaldi Teixeira-SalmelaPQ-1AEscola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia OcupacionalFisioterapia e Terapia Ocupacional
Luci Maria Sant Ana DussePQ-2Faculdade de FarmáciaFarmácia
Lucia Castello BrancoPQ-1CFaculdade de LetrasLetras
Luciana Macedo de ResendePQ-2Faculdade de MedicinaFonoaudiologia
Luciano Cunha de Araújo PimentaPQ-2Escola de EngenhariaRobótica, Mecatrônica e Automação
Luciano Mendes de Faria FilhoPQ-1AFaculdade de EducaçãoEducação
Luciola da Silva BarcelosPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasFisiologia
Ludmila Mendonça Lopes RibeiroPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasSociologia
Luis Alberto Ferreira Brandão SantosPQ-1DFaculdade de LetrasLetras
Luis Antonio AguirrePQ-1AEscola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Luís Cláudio Pereira SymanskiPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasArqueologia
Luís Otavio de Miranda CotaPQ-2Faculdade de OdontologiaOdontologia
Luiz Alberto CuryPQ-1DInstituto de Ciências ExatasFísica
Luiz Alex Silva SaraivaPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasAdministração
Luiz Armando Cunha De MarcoPQ-1AFaculdade de MedicinaMedicina
Luiz Arnaldo FernandesPQ-2Instituto de Ciências AgráriasAgronomia
Luiz Carlos Alves de OliveiraPQ-1BInstituto de Ciências ExatasQuímica
Luiz Carlos VillaltaPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasHistória
Luiz ChaimowiczPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Luiz Cláudio de Almeida BarbosaPQ-1BInstituto de Ciências ExatasQuímica
Luiz de Macêdo FariasPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasMicrobiologia
Luiz Filipe Menezes VieiraPQ-1DInstituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Luiz Francisco DiasPQ-2Faculdade de LetrasLingüística
Luiz Gonzaga Vaz CoelhoPQ-2Faculdade de MedicinaMedicina
Luiz Gustavo de Oliveira Lopes CançadoPQ-1CInstituto de Ciências ExatasFísica
Luiz Gustavo Farah DiasPQ-2Instituto de Ciências ExatasMatemática
Luiz Henrique DuczmalPQ-2Instituto de Ciências ExatasProbabilidade e Estatística
Luiz Henrique RosaPQ-1BInstituto de Ciências BiológicasMicrobiologia
Luiz MachadoPQ-1DEscola de EngenhariaEngenharia Mecânica
Luiz Orlando LadeiraPQ-1DInstituto de Ciências ExatasFísica
Luiz Renato de FrancaPQ-1AInstituto de Ciências BiológicasMorfologia
Luzia Valentina ModoloPQ-2Instituto de Ciências BiológicasBotânica
Lydia Maria LobatoPQ-1CInstituto de GeociênciasGeociências
Lyslei de Souza NascimentoPQ-1DFaculdade de LetrasLetras
Magna Maria InácioPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasCiência Política
Manoel Otávio da Costa RochaPQ-1BFaculdade de MedicinaMedicina
Manuel Noel Paul Georges HoumardPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia de Materiais e Metalúrgica
Marcel Giovanni Costa FrançaPQ-2Instituto de Ciências BiológicasBotânica
Marcelo Andrade Cattoni de OliveiraPQ-1DFaculdade de DireitoDireito
Marcelo Azevedo CostaPQ-2Escola de EngenhariaSaúde Coletiva
Marcelo GrecoPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Civil
Marcelo LibânioPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Sanitária
Marcelo Machado VianaDT-2Instituto de Ciências ExatasEnergia
Marcelo Martins de SenaPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Marcelo Paleologo Elefteriadis de França SantosPQ-1DInstituto de Ciências ExatasFísica
Marcelo Resende de SouzaPQ-2Escola de VeterináriaMedicina Veterinária
Marcelo Ricardo PereiraPQ-2Faculdade de EducaçãoEducação
Marcelo Richard HilárioPQ-2Instituto de Ciências ExatasProbabilidade e Estatística
Marcelo Vidigal CaliariPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasParasitologia
Márcia Maria Cançado LimaPQ-2Faculdade de LetrasLingüística
Márcia Maria Valle ArbexPQ-2Faculdade de LetrasLetras
Marcio Flavio Dutra MoraesPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasFisiologia
Marcio Gomes SoaresPQ-1BInstituto de Ciências ExatasMatemática
Marco Antônio Peliky FontesPQ-1BInstituto de Ciências BiológicasFisiologia
Marco Antônio Penido de RezendePQ-2Escola de ArquiteturaArquitetura e Urbanismo
Marco Aurélio Máximo PradoPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasPsicologia
Marco Aurelio Ribeiro de MelloPQ-2Instituto de Ciências BiológicasEcologia
Marco Aurelio Romano SilvaPQ-1AFaculdade de MedicinaMedicina
Marco BoggiPQ-2Instituto de Ciências ExatasMatemática
Marco Flávio da Cunha ResendePQ-1DFaculdade de Ciências EconômicasEconomia
Marco Tulio de MelloPQ-1AEscola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia OcupacionalEducação Física
Marco Tulio de Oliveira ValentePQ-1DInstituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Marcos André GonçalvesPQ-1CInstituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Marcos Antônio AlexandrePQ-1CFaculdade de LetrasLetras
Marcos Assuncao PimentaPQ-1AInstituto de Ciências ExatasFísica
Marcos Augusto Menezes VieiraPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Marcos Borato VianaPQ-2Faculdade de MedicinaMedicina
Marcos Callisto de Faria PereiraPQ-1AInstituto de Ciências BiológicasEcologia
Marcos da Silva MontenegroPQ-2Instituto de Ciências ExatasMatemática
Marcos Horacio PereiraPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasParasitologia
Marcos Oliveira PratesPQ-2Instituto de Ciências ExatasProbabilidade e Estatística
Marcos RodriguesPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasEcologia
Marcos Von SperlingPQ-1AEscola de EngenhariaEngenharia Sanitária
Marcus Aurelio Taborda de OliveiraPQ-1CFaculdade de EducaçãoEducação
Marcus Vinicius de FreitasPQ-2Faculdade de LetrasLetras
Marcus Vinicius GomezPQ-1AInstituto de Ciências BiológicasFarmacologia
Maria Alice de Lima Gomes NogueiraPQ-1BFaculdade de EducaçãoEducação
Maria Aparecida Camargos BicalhoPQ-2Faculdade de MedicinaMedicina
Maria Aparecida de Resende StoianoffPQ-1BInstituto de Ciências BiológicasMicrobiologia
Maria Aparecida MouraPQ-2Escola de Ciência da InformaçãoCiência da Informação
Maria Auxiliadora Fortini VelosoPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Nuclear
Maria Beatriz de Abreu GlóriaPQ-1AFaculdade de FarmáciaCiência e Tecnologia de Alimentos
Maria Bernadete LovatoPQ-2Instituto de Ciências BiológicasRecursos Florestais e Engenharia Florestal
Maria Carolina de Oliveira AguiarPQ-2Instituto de Ciências ExatasFísica
Maria Cristina Soares de GouveaPQ-1BFaculdade de EducaçãoEducação
Maria da Conceição Ferreira Reis FonsecaPQ-2Faculdade de EducaçãoEducação
Maria das Gracas CarvalhoPQ-1AFaculdade de FarmáciaFarmácia
Maria das Graças Gardoni AlmeidaPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Civil
Maria das Gracas Lins BrandãoDT-2Faculdade de FarmáciaTecnologias Educacionais e Sociais
Maria de Fátima Cardoso GomesPQ-2Faculdade de EducaçãoEducação
Maria de Fátima LeitePQ-1CInstituto de Ciências BiológicasFarmacologia
Maria do Carmo de Freitas VenerosoPQ-2Escola de Belas ArtesArtes
Maria do Carmo Pereira NunesPQ-1CFaculdade de MedicinaMedicina
María Esperanza Cortés SeguraDT-1DFaculdade de OdontologiaTecnologias Médicas e da Saúde
Maria Ester Maciel de Oliveira BorgesPQ-1CFaculdade de LetrasLetras
Maria Helena de AraujoPQ-1DInstituto de Ciências ExatasQuímica
Maria Inês de AlmeidaPQ-1DFaculdade de LetrasLetras
Maria Irene YoshidaPQ-1DInstituto de Ciências ExatasQuímica
Maria Isabel Toulson Davisson CorreiaPQ-2Faculdade de MedicinaNutrição
Maria Jacqueline RodetPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasArqueologia
Maria Jose Menezes BritoPQ-2Escola de EnfermagemEnfermagem
Maria Laura Magalhães GomesPQ-2Instituto de Ciências ExatasEducação
Maria Lúcia MalardPQ-1DEscola de ArquiteturaArquitetura e Urbanismo
Maria Norma MeloPQ-1AInstituto de Ciências BiológicasParasitologia
Maria Raquel Santos CarvalhoPQ-2Instituto de Ciências BiológicasGenética
Maria Teresa Paulino AguilarPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia de Materiais e Metalúrgica
Mariana Costa DuartePQ-2Colégio TécnicoBiotecnologia
Mariangela CarneiroPQ-2Instituto de Ciências BiológicasSaúde Coletiva
Mariangela Leal CherchigliaPQ-1CFaculdade de MedicinaSaúde Coletiva
Marília AlvesPQ-2Escola de EnfermagemEnfermagem
Marilia Martins MeloPQ-1CEscola de VeterináriaMedicina Veterinária
Mário Alberto PeriniPQ-2Faculdade de LetrasLingüística
Mário Fernando Montenegro CamposPQ-1BInstituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Mario FuksPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasCiência Política
Mario Luiz de Sá Carneiro ChavesPQ-2Instituto de GeociênciasGeociências
Mario Sergio de Carvalho MazzoniPQ-1DInstituto de Ciências ExatasFísica
Marisa Cotta ManciniPQ-1AEscola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia OcupacionalFisioterapia e Terapia Ocupacional
Marivalda de Magalhaes PereiraPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia de Materiais e Metalúrgica
Marlise Miriam de Matos AlmeidaPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasCiência Política
Marlucy Alves ParaísoPQ-1CFaculdade de EducaçãoEducação
Marlusa de Sevilha GoslingPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasAdministração
Marta SvartmanPQ-2Instituto de Ciências BiológicasGenética
Martín Gómez RavettiPQ-1CEscola de EngenhariaEngenharia de Produção
Matheus Pereira PortoPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Mecânica
Mauricio Alves LoureiroPQ-1BEscola de MúsicaArtes
Maurício Barcellos AlmeidaPQ-2Escola de Ciência da InformaçãoCiência da Informação
Maurício Barros Corrêa JúniorPQ-1DInstituto de Ciências ExatasMatemática
Mauricio Cardoso de SouzaPQ-1CEscola de EngenhariaEngenharia de Produção
Maurício Roberto Viana Sant'AnnaPQ-2Instituto de Ciências BiológicasParasitologia
Mauricio Veloso Brant PinheiroPQ-2Instituto de Ciências ExatasFísica
Mauro Henrique Nogueira Guimarães de AbreuPQ-1DFaculdade de OdontologiaOdontologia
Mauro Luiz EngelmannPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasFilosofia
Mauro Martins TeixeiraPQ-1AInstituto de Ciências BiológicasFarmacologia
Maycoln Leôni Martins TeodoroPQ-1DFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasPsicologia
Miguel Gonzalez ArroyoPQ-SRFaculdade de EducaçãoEducação
Milene Alvarenga RachidPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasMedicina Veterinária
Miriam Cristina Santos AmaralPQ-1DEscola de EngenhariaEngenharia Sanitária
Miriam Teresa Paz LopesPQ-2Instituto de Ciências BiológicasFarmacologia
Mônica Cristina de OliveiraPQ-1DFaculdade de FarmáciaFarmácia
Mônica Viegas AndradePQ-1DFaculdade de Ciências EconômicasEconomia
Myriam Correa de Araujo AvilaPQ-1DFaculdade de LetrasLetras
Myriano Henriques de Oliveira JuniorPQ-2Instituto de Ciências ExatasFísica
Natália de Melo OcarinoPQ-2Escola de VeterináriaMedicina Veterinária
Natália Guimarães Duarte SátyroPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasCiência Política
Nelcy Della Santina MohallemPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Nelder de Figueiredo GontijoPQ-2Instituto de Ciências BiológicasParasitologia
Nelson de Oliveira YokomizoPQ-2Instituto de Ciências ExatasFísica
Newton Bignotto de SouzaPQ-1BFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasFilosofia
Nilma Lino GomesPQ-2Faculdade de EducaçãoEducação
Nilo de Oliveira NascimentoPQ-1DEscola de EngenhariaEngenharia Sanitária
Nivio ZivianiPQ-1AInstituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Omar Paranaiba Vilela NetoPQ-2Instituto de Ciências ExatasMicroeletrônica
Orlando Gomes de Aguiar JúniorPQ-2Faculdade de EducaçãoEducação
Pablo Lima SaldanhaPQ-2Instituto de Ciências ExatasFísica
Patricia Dias FRANCA-HUCHETPQ-2Escola de Belas ArtesArtes
Patricia Maria Kauark LeitePQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasFilosofia
Paula Adriane Perez RibeiroPQ-2Escola de VeterináriaRecursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca
Paula de Miranda RibeiroPQ-1CFaculdade de Ciências EconômicasDemografia
Paula Rocha MoreiraPQ-2Instituto de Ciências BiológicasMorfologia
Paulo CaramelliPQ-1CFaculdade de MedicinaMedicina
Paulo Christiano de Anchietta GarciaPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasZoologia
Paulo Enrique Cardoso PeixotoPQ-2Instituto de Ciências BiológicasEcologia
Paulo Jorge Sanches BarbeiraPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Paulo Roberto CetlinPQ-1DEscola de EngenhariaEngenharia de Materiais e Metalúrgica
Paulo Roberto Gomes BrandaoPQ-1AEscola de EngenhariaEngenharia de Minas
Paulo Sergio Nascimento LopesPQ-1DInstituto de Ciências AgráriasAgronomia
Paulo Sérgio Soares GuimarãesPQ-1DInstituto de Ciências ExatasFísica
Pedro Olmo Stancioli Vaz De MeloPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Pedro Vasconcelos Maia do AmaralPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasPlanejamento Urbano e Regional
Queila de Souza GarciaPQ-2Instituto de Ciências BiológicasBotânica
Rafael Moreira ClaroPQ-2Escola de EnfermagemNutrição
Rafael Resende FaleirosPQ-1DEscola de VeterináriaMedicina Veterinária
Rafaela Salgado FerreiraPQ-2Instituto de Ciências BiológicasBiotecnologia
Ralfo Edmundo da Silva MatosPQ-1BInstituto de GeociênciasDemografia
Raoni Guerra Lucas RajãoPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia de Produção
Raphael Escorsim SzawkaPQ-2Instituto de Ciências BiológicasFisiologia
Raquel Cardoso de Melo MinardiPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Raquel Rodrigues BrittoPQ-1BEscola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia OcupacionalFisioterapia e Terapia Ocupacional
Regina Helena de Freitas CamposPQ-2Faculdade de EducaçãoPsicologia
Regina Horta DuartePQ-1AFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasHistória
Reinaldo Martinez PalharesPQ-1BEscola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Reinaldo Martiniano MarquesPQ-1BFaculdade de LetrasLetras
Reinaldo Oliveira ViannaPQ-2Instituto de Ciências ExatasFísica
Remo de Castro RussoPQ-2Instituto de Ciências BiológicasImunologia
Remy de Paiva SanchisPQ-2Instituto de Ciências ExatasProbabilidade e Estatística
Renan Pedra de SouzaPQ-2Instituto de Ciências BiológicasFarmacologia
Renan Springer de FreitasPQ-1BFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasSociologia
Renata Barbosa de OliveiraDT-2Faculdade de FarmáciaTecnologias Médicas e da Saúde
Renata DinizPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Renato Antonio Celso FerreiraPQ-1DInstituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Renato Cardoso MesquitaPQ-1BEscola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Renato de Lima SantosPQ-1AEscola de VeterináriaMedicina Veterinária
Renato Martins AssunçãoPQ-1CInstituto de Ciências ExatasProbabilidade e Estatística
Renato Pinto VenancioPQ-1DEscola de Ciência da InformaçãoHistória
Renato Rocha SouzaPQ-2Escola de Ciência da InformaçãoCiência da Informação
Renato Santiago GomezPQ-2Faculdade de MedicinaFarmacologia
Renato Vidal da Silva MartinsPQ-2Instituto de Ciências ExatasMatemática
Renes de Resende MachadoPQ-2Faculdade de FarmáciaFarmacologia
Ricardo Alves de MesquitaPQ-1DFaculdade de OdontologiaOdontologia
Ricardo Augusto de SouzaPQ-2Faculdade de LetrasLingüística
Ricardo Fabrino MendonçaPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasCiência Política
Ricardo Hallal FakuryPQ-1DEscola de EngenhariaEngenharia Civil
Ricardo Hiroshi Caldeira TakahashiPQ-1BInstituto de Ciências ExatasEngenharia Elétrica
Ricardo José AlvesPQ-1DFaculdade de FarmáciaFarmácia
Ricardo Nascimento AraujoPQ-2Instituto de Ciências BiológicasParasitologia
Ricardo Santiago GomezPQ-1AFaculdade de OdontologiaOdontologia
Ricardo Saraiva de CamargoPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia de Produção
Ricardo Silveira MartinsPQ-2Faculdade de Ciências EconômicasAdministração
Ricardo Toshio FujiwaraPQ-1BInstituto de Ciências BiológicasParasitologia
Ricardo Wagner de Almeida VitorPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasParasitologia
Roberta Vieira Gonçalves de SouzaDT-2Escola de ArquiteturaTecnologias para o Desenvolvimento Sustentável
Roberto Braga FigueiredoPQ-1DEscola de EngenhariaEngenharia de Materiais e Metalúrgica
Roberto Luís de Melo Monte-MórPQ-1CFaculdade de Ciências EconômicasPlanejamento Urbano e Regional
Roberto Luiz MoreiraPQ-1BInstituto de Ciências ExatasFísica
Roberto Magalhães PaniagoPQ-1DInstituto de Ciências ExatasFísica
Robson Augusto Souza dos SantosPQ-1AInstituto de Ciências BiológicasFisiologia
Rodinei AugustiPQ-1CInstituto de Ciências ExatasQuímica
Rodinei Facco PegoraroPQ-2Instituto de Ciências AgráriasAgronomia
Rodney Rezende SaldanhaPQ-1BEscola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Rodolfo Cordeiro GiunchettiDT-2Instituto de Ciências BiológicasTecnologias Médicas e da Saúde
Rodrigo Affonso de Albuquerque NobregaPQ-2Instituto de GeociênciasEngenharia de Transportes
Rodrigo Antonio de Paiva DuartePQ-1BFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasFilosofia
Rodrigo Barreto CaldasPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Civil
Rodrigo Gribel LacerdaPQ-1BInstituto de Ciências ExatasFísica
Rodrigo Lambert OréficePQ-1BEscola de EngenhariaEngenharia de Materiais e Metalúrgica
Rodrigo Lassarote LavallPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Rodrigo Magalhães RibeiroDT-2Escola de EngenhariaDesenvolvimento Tecnológico e Industrial
Rodrigo Patto Sá MottaPQ-1DFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasHistória
Rodrigo Ribeiro ResendePQ-1CInstituto de Ciências BiológicasBiotecnologia
Rodrygo Luis Teodoro SantosPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Rogéria SerakidesPQ-1CEscola de VeterináriaMedicina Veterinária
Rogerio Magalhães PaniagoPQ-1CInstituto de Ciências ExatasFísica
Ronald DickmanPQ-1AInstituto de Ciências ExatasFísica
Ronald Kennedy LuzPQ-1CEscola de VeterináriaRecursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca
Roque Luiz da Silva PitangueiraPQ-1DEscola de EngenhariaEngenharia Civil
Rosa Maria Esteves ArantesPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasMorfologia
Rosana Ferreira SampaioPQ-1BEscola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia OcupacionalFisioterapia e Terapia Ocupacional
Rosana Zacarias DominguesPQ-2Instituto de Ciências ExatasEngenharia de Materiais e Metalúrgica
Rosangela Helena LoschiPQ-1DInstituto de Ciências ExatasEngenharia de Produção
Rosária da Silva JustiPQ-1CInstituto de Ciências ExatasEducação
Rosemeire Brondi AlvesPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Rossimiriam Pereira de Freitas ou Pereira de Freitas GilPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
Rosy Mary dos Santos IsaiasPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasBotânica
Rousiley Celi Moreira MaiaPQ-1BFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasComunicação
Ruben Caixeta de QueirozPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasAntropologia
Ruben Dario Sinisterra MillánPQ-1BInstituto de Ciências ExatasQuímica
Rudolf HuebnerPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Mecânica
Rui Rothe-NevesPQ-2Faculdade de LetrasLingüística
Ruth Junqueira Silviano BrandãoPQ-1DFaculdade de LetrasLetras
Samuel Penna WannerPQ-2Escola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia OcupacionalEducação Física
Samuel Silva PennaPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Civil
Samuel Vieira ConceiçãoPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia de Produção
Sandhi Maria BarretoPQ-1BFaculdade de MedicinaSaúde Coletiva
Sandra Gesteira CoelhoPQ-1DEscola de VeterináriaZootecnia
Sandra Regina Goulart AlmeidaPQ-1CFaculdade de LetrasLetras
Santuza Maria Ribeiro TeixeiraPQ-1BInstituto de Ciências BiológicasGenética
Sara del Carmen Rojo de la RosaPQ-2Faculdade de LetrasLetras
Saul Martins de PaivaPQ-1AFaculdade de OdontologiaOdontologia
Sebastián Alberto UrrutiaPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Sebastiao Jose Nascimento de PaduaPQ-1BInstituto de Ciências ExatasFísica
Selmo GeberPQ-2Faculdade de MedicinaMedicina
Sergio Costa OliveiraPQ-1AInstituto de Ciências BiológicasImunologia
Sergio Danilo Junho PenaPQ-1AInstituto de Ciências BiológicasBiomedicina
Sergio Dias CirinoPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasPsicologia
Sergio Freire GarciaPQ-1DEscola de MúsicaArtes
Sérgio Luiz Prado BelleiPQ-1AFaculdade de LetrasLetras
Sergio Teixeira da FonsecaPQ-1BEscola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia OcupacionalFisioterapia e Terapia Ocupacional
Silke KappPQ-2Escola de ArquiteturaPlanejamento Urbano e Regional
Silvana de Vasconcelos CançadoPQ-2Escola de VeterináriaMedicina Veterinária
Silvana Spíndola de MirandaPQ-2Faculdade de MedicinaMedicina
Silvania Sousa do NascimentoPQ-1CFaculdade de EducaçãoDivulgação Científica
Silverio Visacro FilhoPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Silvia Carolina Guatimosim FonsecaPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasFisiologia
Silvia Helena Paixao AlencarPQ-1CInstituto de Ciências ExatasAstronomia
Silvia Maria Alves Correa OliveiraPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Sanitária
Silvia NietschePQ-2Instituto de Ciências AgráriasAgronomia
Simone Odília Antunes FernandesPQ-2Faculdade de FarmáciaEngenharia Nuclear
Simone Silva AlexandrePQ-2Instituto de Ciências ExatasFísica
Simone WajnmanPQ-1BFaculdade de Ciências EconômicasDemografia
Solange OliveiraPQ-1BFaculdade de LetrasLetras
Sonaly Cristina Rezende Borges de LimaPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Sanitária
Sonia Denise Ferreira RochaPQ-1DEscola de EngenhariaEngenharia de Materiais e Metalúrgica
Sónia Maria Carvalho RibeiroPQ-2Instituto de GeociênciasRecursos Florestais e Engenharia Florestal
Stael de Alvarenga Pereira CostaPQ-2Escola de ArquiteturaArquitetura e Urbanismo
Stela Maris Aguiar LemosPQ-2Faculdade de MedicinaFonoaudiologia
Stéphane Denis Albert René Philippe HuchetPQ-2Escola de ArquiteturaArtes
Susana JohannPQ-2Instituto de Ciências BiológicasMicrobiologia
Tania Couto Machado ChiancaPQ-1DEscola de EnfermagemEnfermagem
Tarcília Aparecida da SilvaPQ-1CFaculdade de OdontologiaOdontologia
Tarcisio Passos Ribeiro de CamposPQ-1BEscola de EngenhariaEngenharia Nuclear
Tarcisio Rodrigues BotelhoPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasHistória
Tatiane Alves da PaixãoPQ-2Instituto de Ciências BiológicasMedicina Veterinária
Tatiani Uceli MaioliPQ-2Escola de EnfermagemImunologia
Telma de Souza BirchalPQ-1DFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasFilosofia
Telma Maria Gonçalves MenicucciPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasCiência Política
Teresa Cristina de Abreu FerrariPQ-2Faculdade de MedicinaMedicina
Tereza Virgínia Ribeiro BarbosaPQ-1CFaculdade de LetrasLetras
Thaïs Cristófaro Alves da SilvaPQ-1BFaculdade de LetrasLingüística
Thais Nivia de Lima e FonsecaPQ-2Faculdade de EducaçãoEducação
Thiago Ferreira de NoronhaPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Thiago Roberto Lima RomeroPQ-2Instituto de Ciências BiológicasFarmacologia
Thomas da Rosa de BustamantePQ-2Faculdade de DireitoDireito
Tiago Amâncio NovoPQ-2Instituto de GeociênciasGeociências
Tulio MatencioPQ-2Instituto de Ciências ExatasEngenharia de Materiais e Metalúrgica
Valbert Nascimento CardosoPQ-1CFaculdade de FarmáciaFarmácia
Vandack Alencar Nobre JúniorPQ-2Faculdade de MedicinaMedicina
Vanessa de Freitas Cunha LinsPQ-1DEscola de EngenhariaEngenharia Mecânica
Vanessa Pinho da SilvaPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasFarmacologia
Vanya Marcia Duarte PasaDT-2Instituto de Ciências ExatasTecnologias nas áreas Aeronáutica e Aeroespacial
Vasco Ariston de Carvalho AzevedoPQ-1AInstituto de Ciências BiológicasGenética
Vera Lúcia dos SantosPQ-2Instituto de Ciências BiológicasMicrobiologia
Vera Lucia Menezes de Oliveira e PaivaPQ-1CFaculdade de LetrasLingüística
Vera Regina Veiga FrancaPQ-1BFaculdade de Filosofia e Ciências HumanasComunicação
Verlaine FreitasPQ-2Faculdade de Filosofia e Ciências HumanasFilosofia
Verônica Franco ParreiraPQ-1CEscola de Educação Física, Fisioterapia e Terapia OcupacionalFisioterapia e Terapia Ocupacional
Vicente Tadeu Lopes BuonoPQ-1CEscola de EngenhariaEngenharia de Materiais e Metalúrgica
Vinícius Fernandes dos SantosPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Virgilio Augusto Fernandes AlmeidaPQ-1AInstituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Virginia Sampaio Teixeira CiminelliPQ-1AEscola de EngenhariaEngenharia de Minas
Virgínia Soares LemosPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasFisiologia
Vivian ResendePQ-2Faculdade de MedicinaMedicina
Viviane Ribeiro Tomaz da SilvaPQ-2Instituto de Ciências ExatasMatemática
Wagner Barreto de SouzaPQ-2Instituto de Ciências ExatasProbabilidade e Estatística
Wagner Luiz TafuriPQ-1CInstituto de Ciências BiológicasMedicina Veterinária
Wagner Meira JuniorPQ-1BInstituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Walderez Ornelas DutraPQ-1BInstituto de Ciências BiológicasImunologia
Waleska Teixeira CaiaffaPQ-1BFaculdade de MedicinaSaúde Coletiva
Wallace do Couto BoaventuraPQ-2Escola de EngenhariaEngenharia Elétrica
Walmir Matos CaminhasPQ-1CEscola de EngenhariaRobótica, Mecatrônica e Automação
Walter dos Santos LimaPQ-1DInstituto de Ciências BiológicasMedicina Veterinária
Walter Motta FerreiraPQ-2Escola de VeterináriaZootecnia
Wander Luiz VasconcelosPQ-1AEscola de EngenhariaEngenharia de Materiais e Metalúrgica
Wander Melo MirandaPQ-1AFaculdade de LetrasLetras
William Robson SchwartzPQ-2Instituto de Ciências ExatasCiência da Computação
Willian Ricardo RochaPQ-1CInstituto de Ciências ExatasQuímica
Zelia Ines Portela LobatoPQ-1BEscola de VeterináriaMedicina Veterinária
Zenilda de Lourdes CardealPQ-2Instituto de Ciências ExatasQuímica
A evolução do número de bolsas de Produtividade da CNPq x UFMG

A UFMG tem atualmente 729 Bolsistas de Produtividade em Pesquisa e 20 Bolsistas de Produtividade em Desenvolvimento Tecnológico e Extensão Inovadora, o que confere à UFMG a terceira posição entre as instituições com o maior número de bolsas de produtividade concedidas no Brasil (4,86% do total de bolsas) e a primeira no estado de Minas Gerais (43,90% do total de bolsas).

A distribuição de bolsistas de Produtividade da UFMG por Grande Área

A distribuição de bolsistas de Produtividade da UFMG por Grande Área.

A distribuição de bolsistas de Produtividade da UFMG por tipo de bolsa

A distribuição de bolsistas de Produtividade da UFMG por tipo de bolsa.