Núcleos de Assessoramento à Pesquisa

Os Núcleos de Assessoramento à Pesquisa (NAPq) são órgãos de assessoramento das Diretorias das Unidades Acadêmicas para assuntos de pesquisa e que fazem a ligação entre as Unidades e a Pró-Reitoria de Pesquisa. O NAPq tem como atribuições:

  • Facilitar o andamento dos editais da PRPq nas Unidades e orientar os professores contemplados;
  • Encaminhar o processo de indicação, substituição ou cancelamento das bolsas de alunos;
  • Atender aos alunos bolsistas e professores pesquisadores;
  • Organizar a semana de Iniciação Científica e emitir os certificados ao final;
  • Estabelecer a comunicação e envio de documentos para as partes envolvidas nos processos;
  • Atender o público interno e externo às Unidades.

Os núcleos de assessoramento são:

Evaldo Balbino da Silva Coordenador

Telefone: (31) 3409-5498 Email: evaldobalbino@ufmg.br


Julio Cesar Virginio da Costa Coordenador

Telefone: (31) 3409-5183 Email:


Edirlane Aparecida Marques

Telefone: (31) 3409-5174 Email:


Raquel Aparecida Dias Fantoni

Telefone: (31) 3409-5175 Email: cenex@cp.ufmg.br


Ana Elisa Cruz Correa Coordenadora

Telefone: (31) 3409-4946 Email:


Virginia Fernandes Mota Coordenadora

Telefone: (31) 3409-4973 Email: virginiaferm@dcc.ufmg.br


Pedro Henrique Mendonca Santiago

Telefone: Email: phms2015@ufmg.br


Adriana Aparecida Costa

Telefone: (31) 3409-5567 Email: adrianacosta@dcc.ufmg.br


Gilmara Viviane Silva

Telefone: Email:


Maria Cristina Morandi

Telefone: (31) 3409-5922 Email: cristina@est.ufmg.br


Gerald Weber Coordenador

Telefone: Email: gweber@ufmg.br


Julio Cesar de Oliveira

Telefone: (31) 3409-5635 Email: julio@fisica.ufmg.br


Ulisses Filgueiras Emediato

Telefone: (31) 3409-5635 Email: ulissesf@fisica.ufmg.br


Jean Carlos da Silva Coordenador

Telefone: Email: jean@mat.ufmg.br


Maria Aparecida Lobo Alves Moreira

Telefone: Email: cidalobo@mat.ufmg.br


Henriete da Silva Vieira Coordenadora

Mandato: 01/06/2022 à 20/12/2023

Telefone: (31) 3409-5760 Email: henrietesv@qui.ufmg.br


Elene Cristina Pereira Maia

Mandato: 01/06/2022 à 20/12/2023

Telefone: (31) 3409-5727 Email: elene@qui.ufmg.br


Gabriel Heerdt

Mandato: 01/06/2022 à 20/12/2023

Telefone: (31) 3409-5726 Email: gheerdt@ufmg.br


Gaspar Diaz Munoz

Mandato: 01/06/2022 à 20/12/2023

Telefone: (31) 3409-5728 Email: gaspardm@qui.ufmg.br


Juliana Nazare Luquez Viana Coordenadora

Telefone: Email: julianaluquez@ufmg.br


Creuza Maria da Silva

Telefone: (31) 3409-8866 Email: creums@ufmg.br


Neusa Silva Alvim

Telefone: (31) 3409-8866 Email: nsalvim@ufmg.br


Andrea de Paula Xavier Vilela Coordenadora

Telefone: (31) 3409-5295 Email:


Patricia Nascimento Silva Coordenadora

Mandato: 05/04/2022 à 05/04/2024

Telefone: Email: patricians@ufmg.br


Sandra Elena de Campos

Telefone: (31) 3409-5203 Email: napq@eci.ufmg.br


Andre Gustavo Pereira de Andrade Coordenador

Telefone: (31) 3409-2327 Email: andregpa@ufmg.br


Rodrigo Marques Tonella Coordenador

Mandato: 25/05/2022 à 25/05/2024

Telefone: (31) 3409-7404 Email:


Renata de Oliveira Lima

Telefone: (31) 3409-2317 Email: napq@eeffto.ufmg.br


Andreza Werli-Alvarenga Coordenadora

Telefone: (31) 3409-9887 Email: andrezawerli@ufmg.br


Isabel Yovana Quispe Mendoza Coordenadora

Telefone: (31) 3409-9856 Email: isabelyovana@ufmg.br


Andre Martins

Telefone: (31) 3409-9831 Email: andre-martins@ufmg.br


White Jose dos Santos Coordenador

Telefone: (31) 3409-1809 Email: white.santos@demc.ufmg.br


Aurea Domingos

Telefone: (31) 3409-1942 Email: aurea@reitoria.ufmg.br


Tiago Arlei Alves

Telefone: (31) 3409-1834 Email: ticoalves@ufmg.br


Jose Henrique Padovani Velloso Coordenador

Telefone: (31) 3409-4707 Email: jhp@ufmg.br


Arialisson de Freitas Fonseca

Telefone: (31) 3409-4715 Email: arialisson@musica.ufmg.br


Guilherme Campos Tavares Coordenador

Telefone: Email: gcamposvet@ufmg.br


Maria Isabel de Azevedo Coordenadora

Mandato: 24/08/2022 à 24/08/2024

Telefone: (31) 3409-2800 Email: isabelazevedo@ufmg.br


Gilmara Betania Santos

Telefone: Email: gilmarab@ufmg.br


Tiago Alves Schieber de Jesus Coordenador

Telefone: (31) 3409-7038 Email: tiagoschieber@face.ufmg.br


Ligia Cristina Domingos Araujo

Telefone: (31) 3409-7028 Email: cenex@face.ufmg.br


Mara Cristina Gomes Rosa

Telefone: (31) 3409-7015 Email: mcristina@ufmg.br


Rosane Vilela Reis

Telefone: (31) 3409-7028 Email: rosanevr@face.ufmg.br


Pedro Augusto Gravata Nicoli Coordenador

Telefone: Email: pedrogravata@ufmg.br


Claudia Maria Pereira

Telefone: (31) 3409-8608 Email: cenex@direito.ufmg.br


Eveny Fraga Andrade

Telefone: (31) 3409-8633 Email:


Guilherme de Alcantara Coordenador

Telefone: Email:


Tatiane Resende Silva

Telefone: Email: tati-rsilva@ufmg.br


Ieda de Fatima Oliveira Silva Coordenadora

Telefone: (31) 3409-6897 Email: iedafos@farmacia.ufmg.br


Simone Odilia Antunes Fernandes Coordenadora

Telefone: (31) 3409-6893 Email: simone@farmacia.ufmg.br


Ursula Regiane Martins Rodrigues

Telefone: (31) 3409-6740 Email:


Geane Carvalho Alzamora Coordenadora

Telefone: Email: geanealzamora@ufmg.br


Denise Amaral Teixeira

Telefone: (31) 3409-5015 Email: denise@fafich.ufmg.br


Ulrike Agathe Schroder Coordenadora

Mandato: 15/03/2021 à 14/03/2023

Telefone: (31) 3409-3075 Email:


Kelle dos Santos Carvalho

Telefone: Email: kellecarvalho@letras.ufmg.br


Leonardo de Souza Vasconcellos Coordenador

Telefone: Email:


Silvana Spindola de Miranda Coordenadora

Mandato: 24/08/2022 à 24/08/2024

Telefone: (31) 3409-9905 Email: spindola@medicina.ufmg.br


Luiz Romualdo Soares

Telefone: (31) 3409-9647 Email: napq@medicina.ufmg.br


Cristiane Meira Assuncao Coordenadora

Mandato: 17/05/2022 à 17/05/2024

Telefone: Email:


Silvia Ferreira de Sousa

Mandato: 17/05/2022 à 17/05/2024

Telefone: (31) 3409-2477 Email: silviafsousa@ufmg.br


Valeria Hoffmam de Oliveira Carvalho

Telefone: (31) 3409-2420 Email:


Janaina Teles de Faria Coordenadora

Telefone: Email: janainafaria@ica.ufmg.br


Maximiliano Soares Pinto Coordenador

Telefone: Email: maxonze@ufmg.br


Lisley Lourrany Nascimento Souza

Telefone: Email: napq@ica.ufmg.br


Andre Klein Coordenador

Telefone: (31) 3409-2711 Email: klein@ufmg.br


Renata Angelica Franca Mendes

Telefone: (31) 3409-2546 Email: napq@icb.ufmg.br


Sara Santos Bernardes

Telefone: Email: sarabernardes@ufmg.br


Fabio Tozi Coordenador

Telefone: (31) 3409-5421 Email: fabiotozi@ufmg.br


Gissely Campos Maia Azevedo

Telefone: (31) 3409-7506 Email: