Núcleos de Assessoramento à Pesquisa

Os Núcleos de Assessoramento à Pesquisa (NAPq) são órgãos de assessoramento das Diretorias das Unidades Acadêmicas para assuntos de pesquisa e que fazem a ligação entre as Unidades e a Pró-Reitoria de Pesquisa. O NAPq tem como atribuições:

  • Facilitar o andamento dos editais da PRPq nas Unidades e orientar os professores contemplados;
  • Encaminhar o processo de indicação, substituição ou cancelamento das bolsas de alunos;
  • Atender aos alunos bolsistas e professores pesquisadores;
  • Organizar a semana de Iniciação Científica e emitir os certificados ao final;
  • Estabelecer a comunicação e envio de documentos para as partes envolvidas nos processos;
  • Atender o público interno e externo às Unidades.

Os núcleos de assessoramento são:

Ana Rafaela Correia Ferreira Coordenadora

Telefone: (31) 3409-5472 Email: anarafaelacf@cp.ufmg.br


Cecilia Vieira do Nascimento Coordenadora

Telefone: (31) 3409-5172 Email:


Eliane Faria Ramos

Telefone: (31) 3409-5121 Email: eliramos@cp.ufmg.br


Nayane de Castro Santos

Telefone: Email: nayanedecastro@ufmg.br


Eliezer Raimundo de Souza Costa Coordenador

Mandato: 05/10/2022 à 31/10/2024

Telefone: (31) 3409-4946 Email:


Fernanda Pecanha Carvalho Coordenadora

Mandato: 05/10/2022 à 31/10/2024

Telefone: (31) 3409-4981 Email: nandaufmg@ufmg.br


Giovanna Pietra Fernandes Rocha

Telefone: Email: giovanna-pietra@ufmg.br


Pedro Henrique Mendonca Santiago

Telefone: Email: phms2015@ufmg.br


Fabricio Benevenuto de Souza Coordenador

Mandato: 01/05/2023 à 04/04/2025

Telefone: Email: fabricio@dcc.ufmg.br


Adriana Aparecida Costa

Telefone: (31) 3409-5567 Email: adrianacosta@dcc.ufmg.br


Ana Karla Silva Reis

Telefone: (31) 3409-5911 Email: administracao@dcc.ufmg.br


Gilmara Viviane Silva

Telefone: Email:


Maria Cristina Morandi

Telefone: (31) 3409-5922 Email: cristina@est.ufmg.br


Gerald Weber Coordenador

Telefone: Email: gweber@ufmg.br


Julio Cesar de Oliveira

Telefone: (31) 3409-5635 Email: julio@fisica.ufmg.br


Ulisses Filgueiras Emediato

Telefone: (31) 3409-5635 Email: ulissesf@fisica.ufmg.br


Jean Carlos da Silva Coordenador

Telefone: Email: jean@mat.ufmg.br


Maria Aparecida Lobo Alves Moreira

Telefone: Email: cidalobo@mat.ufmg.br


Simone Vieira da Conceicao

Telefone: (31) 3409-3393 Email: simone@mat.ufmg.br


Henriete da Silva Vieira Coordenadora

Mandato: 11/12/2023 à 10/12/2024

Telefone: (31) 3409-5760 Email: henrietesv@qui.ufmg.br


Gabriel Heerdt

Mandato: 11/12/2023 à 10/12/2024

Telefone: (31) 3409-5726 Email: gheerdt@ufmg.br


Leonardo Humberto Rezende dos Santos

Mandato: 11/12/2023 à 10/12/2024

Telefone: (31) 3409-5769 Email: leonardohrs@ufmg.br


Juliana Nazare Luquez Viana Coordenadora

Mandato: 04/04/2022 à 04/04/2026

Telefone: Email: julianaluquez@ufmg.br


Lillian Bessa Oliveira

Telefone: 3134096002 Email:


Rachel Cecilia de Oliveira Costa Coordenadora

Telefone: Email: rachel-cecilia@ufmg.br


Victor Gomes de Paula

Telefone: Email: gomesvi981@ufmg.br


Adriana Mortara Almeida Coordenadora

Telefone: (31) 3409-6119 Email: amortara@ufmg.br


Terezinha de Fatima Carvalho de Souza Coordenadora

Telefone: (31) 3409-6119 Email: terezinha@eci.ufmg.br


Alexander Viana de Morais

Telefone: (31) 3409-5202 Email: alexandervm@eeffto.ufmg.br


Janaine Cunha Polese Coordenadora

Mandato: 01/12/2023 à 01/12/2025

Telefone: (31) 3409-4791 Email:


Silvia Ribeiro Santos Araujo Coordenadora

Mandato: 01/12/2023 à 01/12/2025

Telefone: (31) 3409-2324 Email: silviaaraujo72@ufmg.br


Renata de Oliveira Lima

Telefone: (31) 3409-2317 Email: napq@eeffto.ufmg.br


Rafael Moreira Claro Coordenador

Telefone: (31) 3409-9112 Email:


Andre Martins

Telefone: (31) 3409-9831 Email: andre-martins@ufmg.br


White Jose dos Santos Coordenador

Telefone: (31) 3409-1809 Email: white.santos@demc.ufmg.br


Aurea Domingos

Telefone: (31) 3409-1942 Email: aurea@reitoria.ufmg.br


Juliana Alves Elias

Telefone: (31) 3409-1942 Email:


Tiago Arlei Alves

Telefone: (31) 3409-1834 Email: ticoalves@ufmg.br


Frederico Goncalves Pedrosa Coordenador

Mandato: 28/03/2023 à 28/03/2025

Telefone: Email: fredericopedrosa@ufmg.br


Alan Antunes Gomes

Telefone: (31) 3409-4716 Email: alanantunes@eci.ufmg.br


Guilherme Campos Tavares Coordenador

Telefone: Email: gcamposvet@ufmg.br


Maria Isabel de Azevedo Coordenadora

Mandato: 24/08/2022 à 24/08/2024

Telefone: (31) 3409-2800 Email: isabelazevedo@ufmg.br


Gilmara Betania Santos

Telefone: Email: gilmarab@ufmg.br


Tiago Alves Schieber de Jesus Coordenador

Telefone: (31) 3409-7038 Email: tiagoschieber@face.ufmg.br


Adriana Aparecida Lemos Torres

Telefone: Email: adrianaltorres@ufmg.br


Ligia Cristina Domingos Araujo

Telefone: (31) 3409-7028 Email: cenex@face.ufmg.br


Rosane Vilela Reis

Telefone: (31) 3409-7028 Email: rosanevr@face.ufmg.br


Ricardo Henrique Carvalho Salgado Coordenador

Telefone: Email:


Daniel Gaio

Telefone: (31) 3409-8660 Email: danielgaio@ufmg.br


Michele Aparecida de Sa Coordenadora

Telefone: Email: micheledesa@ufmg.br


Samir Clara Horta Nassif

Telefone: (31) 3409-5304 Email: samirchn@ufmg.br


Tatiane Resende Silva

Telefone: Email: tati-rsilva@ufmg.br


Jose Eduardo Goncalves Coordenador

Telefone: (31) 3409-6966 Email: jegoncalves@farmacia.ufmg.br


Maria Gabrielle de Lima Rocha Coordenadora

Telefone: (31) 3409-6879 Email: gabriellerocha@ufmg.br


Ursula Regiane Martins Rodrigues

Telefone: (31) 3409-6740 Email:


Geane Carvalho Alzamora Coordenadora

Telefone: Email: geanealzamora@ufmg.br


Denise Amaral Teixeira

Telefone: (31) 3409-5015 Email: denise@fafich.ufmg.br


Kelle dos Santos Carvalho

Telefone: Email: kellecarvalho@letras.ufmg.br


Leonardo de Souza Vasconcellos Coordenador

Telefone: Email:


Silvana Spindola de Miranda Coordenadora

Mandato: 24/08/2022 à 24/08/2024

Telefone: (31) 3409-9905 Email: spindola@medicina.ufmg.br


Erika Carolina Cardoso Andrade

Telefone: (31) 3409-9647 Email: napq@medicina.ufmg.br


Luciana Rosendo de R Silva

Telefone: Email:


Simone Ferreira Pio

Telefone: (31) 3409-9647 Email: simonepio2014@icb.ufmg.br


Valeria Hoffmam de Oliveira Carvalho

Telefone: (31) 3409-2420 Email:


Francine Souza Alves da Fonseca Coordenadora

Telefone: Email: francinef@ica.ufmg.br


Ivan Pires de Oliveira Coordenador

Telefone: Email: ivan-pires-oliveira@ufmg.br


Lisley Lourrany Nascimento Souza

Telefone: Email: napq@ica.ufmg.br


Andre Klein Coordenador

Telefone: (31) 3409-2711 Email: klein@ufmg.br


Renata Angelica Franca Mendes

Telefone: (31) 3409-2546 Email: napq@icb.ufmg.br


Sara Santos Bernardes

Telefone: Email: sarabernardes@ufmg.br


Jarbas Lima Dias Sampaio Coordenador

Telefone: (31) 3409-5444 Email: jarbasdias@ufmg.br


Gissely Campos Maia Azevedo

Telefone: (31) 3409-7506 Email: