Comitês Assessores

Os Comitês Assessores são compostos de professores escolhidos pela Pró-Reitoria de Pesquisa a partir de Lista Tríplice indicada pelos Diretores das Unidades Acadêmicas. Cabe aos Comitês assessorar a Câmara de Pesquisa em suas atividades, principalmente naquelas que envolvem análise e julgamento de Bolsas de Iniciação Científica e demais programas de fomento à pesquisa.

Luciana de Oliveira Andrade Presidente
Mandato: 24/03/2021 à 24/03/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Morfologia



Ana Maria Caetano de Faria
Mandato: 24/03/2021 à 24/03/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Bioquímica e Imunologia



Elder Antonio Sousa e Paiva
Mandato: 24/03/2021 à 24/03/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Botânica



Fabiola Mara Ribeiro
Mandato: 24/03/2021 à 24/03/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Bioquímica e Imunologia



Galileu Crovatto Veras
Mandato: 17/08/2020 à 17/08/2022
Unidade/Departamento: ESCOLA DE VETERINÁRIA/Zootecnia



Guilherme Campos Tavares
Mandato: 18/03/2021 à 18/03/2023
Unidade/Departamento: ESCOLA DE VETERINÁRIA/Medicina Veterinária Preventica



Hemilly Cristina Menezes de Sa
Mandato: 23/03/2021 à 23/03/2023
Unidade/Departamento: ESCOLA DE VETERINÁRIA/Zootecnia



Miriam Teresa Paz Lopes
Mandato: 24/03/2021 à 24/03/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Farmacologia



Paula Roberta Giaretta
Mandato: 18/03/2021 à 18/03/2023
Unidade/Departamento: ESCOLA DE VETERINÁRIA/Clínica e Cirurgia



Rosy Mary dos Santos Isaias
Mandato: 24/03/2021 à 24/03/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Botânica



Silvia Nietsche
Mandato: 18/03/2021 à 18/03/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS/Instituto de Ciências Agrárias



Tadeu Chaves de Figueiredo
Mandato: 17/08/2020 à 17/08/2022
Unidade/Departamento: ESCOLA DE VETERINÁRIA/Tecnologia e Inspeção de Produtos Origem Animal



Virginia Soares Lemos
Mandato: 24/03/2021 à 24/03/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Fisiologia e Biofísica

Ursula Ruchkys de Azevedo Presidente
Mandato: 14/09/2021 à 14/09/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS/Cartografia



Antonio Pereira Magalhaes Junior
Mandato: 18/03/2021 à 18/03/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS/Geografia



Enrico Antonio Colosimo
Mandato: 10/03/2021 à 10/03/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Estatística



Flavia Cristina Camilo Moura
Mandato: 29/09/2021 à 29/09/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Química



Jorge Geraldo Roncato Junior
Mandato: 18/03/2021 à 18/03/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS/Geologia



Luciano Andrey Montoro
Mandato: 10/03/2021 à 10/03/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Química



Omar Paranaiba Vilela Neto
Mandato: 10/03/2021 à 10/03/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Ciência da Computação



Paulo Cupertino de Lima
Mandato: 17/08/2020 à 17/08/2022
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Matemática



Pedro Ernesto Schiavinatti Tavares
Mandato: 17/08/2020 à 17/08/2022
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Física



Pedro Olmo Stancioli Vaz de Melo
Mandato: 29/09/2021 à 29/09/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Ciência da Computação

Isabela Almeida Pordeus Presidente
Mandato:15/03/2021 à 15/03/2023
Unidade/Departamento: Odontologia



Aline Cristine Souza Lopes
Mandato: 19/03/2021 a 19/03/2023
Unidade/Departamento: Enfermagem



Amélia Augusta de Lima Friche
Mandato: 03/02/2022 a 03/02/2024
Unidade/Departamento: Medicina



Danusa Dias Soares
Mandato: 18/03/2021 à 18/03/2023
Unidade/Departamento: Educação Física



Fernando Marcos dos Reis
Mandato: 31/08/2020 a 31/08/2022
Unidade/Departamento: Medicina



Juliana Gurgel Giannetti
Mandato: 24/03/2021 a 24/03/2023
Unidade/Departamento: Medicina



Leonardo de Souza Vasconcellos
Mandato:29/09/2021 a 29/09/2023
Unidade/Departamento: Medicina



Maria Auxiliadora Parreiras Martins
Mandato:18/03/2021 à 18/03/2023
Unidade/Departamento: Farmácia



Maria Esperanza Cortes Segura
Mandato: 15/03/2021 à 15/03/2023
Unidade/Departamento: Odontologia



Miriam Pimenta Parreira do Vale
Mandato:15/03/2021 à 15/03/2023
Unidade/Departamento: Odontologia


Paula Vieira Teixeira Vidigal
Mandato: 31/08/2020 a 31/08/2022
Unidade/Departamento: Medicina


Ricardo Alves de Mesquita
Mandato: 15/03/2021 à 15/03/2023
Unidade/Departamento: Odontologia


Tatiani Uceli Maioli
Mandato: 21/01/2022 a 21/01/2024
Unidade/Departamento: Enfermagem

Suzana dos Santos Gomes Presidente
Mandato: 10/09/2021 a 10/09/2023
Unidade/Departamento: Faculdade de Educação / Métodos e Técnicas de Ensino



Cristina Maria de Castro
Mandato: 14/02/2022 a 14/02/2024
Unidade/Departamento: Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas / Sociologia



Geane Carvalho Alzamora
Mandato: 29/09/2021 a 29/09/2023
Unidade/Departamento: Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas / Comunicação Social



Magna Maria Inacio
Mandato: 14/02/2022 a 14/02/2024
Unidade/Departamento: Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas / Ciência Política



Maria Amália de Almeida Cunha
Mandato: 29/09/2021 a 29/09/2023
Unidade/Departamento: Faculdade de Educação / Ciências Aplicadas à Educação



Maria de Fátima Cardoso Gomes
Mandato: 15/02/2022 à 15/02/2024
Unidade/Departamento: Faculdade de Educação / Ciências Aplicadas à Educação



Patricia Maria Kauark Leite
Mandato: 14/02/2022 a 14/02/2024
Unidade/Departamento: Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas / Filosofia



Priscila Carlos Brandão
Mandato: 14/02/2022 a 14/02/2024
Unidade/Departamento: Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas / História

Gilvan Ramalho Guedes Presidente
Mandato: 27/07/2020 - 27/07/2022
Unidade/Departamento: Faculdade de Ciências Econômicas / Demografia



Ana Clara Mourão Moura
Mandato: 18/03/2021 à 18/03/2023
Unidade/Departamento: Escola de Arquitetura / Urbanismo



Benildes Coura Moreira Santos Maculan
Mandato: 24/03/2021 à 24/03/2023
Unidade/Departamento: Escola de Ciência da Informação / Organização e Tratamento da Informação



Cristiana Trindade Ituassu
Mandato: 24/03/2021 à 24/03/2023
Unidade/Departamento: Faculdade de Ciências Econômicas / Ciências Administrativas



Fernanda Cimini Salles
Mandato:31/08/2020 a 31/08/2022
Unidade/Departamento: Faculdade de Ciências Econômicas / Ciências Econômicas


Renato Cesar Ferreira de Souza
Mandato:17/08/2020 a 17/08/2022
Unidade/Departamento: Escola de Arquitetura / Projetos



René Lommez Gomes
Mandato: 24/03/2021 à 24/03/2023
Unidade/Departamento: Escola de Ciência da Informação / Teoria e Gestão da Informação



Ricardo Sontag
Mandato: 21/01/2022 a 21/01/2024
Unidade/Departamento: Faculdade de Direito / Direito do Trabalho e Introdução ao Estudo de Direito

Marcelo Azevedo Costa Presidente
Mandato: 29/09/2021 à 29/09/2023
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia de Produção



Camila Costa de Amorim
Mandato: 29/09/2021 à 29/09/2023
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia Sanitária e Ambiental



Esly Ferreira da Costa Junior
Mandato: 29/09/2021 à 29/09/2023
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia Química



Felicio Bruzzi Barros
Mandato: 29/09/2021 à 29/09/2023
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Estruturas – Escola de Engenharia



Frederico Gadelha Guimaraes
Mandato: 29/09/2021 à 29/09/2023
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia Elétrica



Guilherme Vianna Raffo
Mandato: 29/09/2021 à 29/09/2023
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia Eletrônica

Ricardo Carvalho de Figueiredo Presidente
Mandato: 17/08/2020 à 17/08/2022
Unidade/Departamento: ESCOLA DE BELAS ARTES/Artes Cênicas



Aline Magalhaes Pinto
Mandato: 10/03/2021 à 10/03/2023
Unidade/Departamento: FACULDADE DE LETRAS/Faculdade de Letras



Ana Larissa Adorno Marciotto Oliveira
Mandato: 10/03/2021 à 10/03/2023
Unidade/Departamento: FACULDADE DE LETRAS/Faculdade de Letras



Constantino Luz Medeiros
Mandato: 17/08/2020 à 17/08/2022
Unidade/Departamento: FACULDADE DE LETRAS/Faculdade de Letras



Cybelle Maria Veiga Loureiro
Mandato: 18/03/2021 à 18/03/2023
Unidade/Departamento: ESCOLA DE MÚSICA/Instrumento e Canto



Elzimar Goettenauer de Marins Costa
Mandato: 07/02/2022 à 07/02/2024
Unidade/Departamento: FACULDADE DE LETRAS/Faculdade de Letras



Giulia Bossaglia
Mandato: 10/03/2021 à 10/03/2023
Unidade/Departamento: FACULDADE DE LETRAS/Faculdade de Letras



Marcia Maria Valle Arbex
Mandato: 10/03/2021 à 10/03/2023
Unidade/Departamento: FACULDADE DE LETRAS/Faculdade de Letras



Rita de Cassia Santos Buarque de Gusmao
Mandato: 17/08/2020 à 17/08/2022
Unidade/Departamento: ESCOLA DE BELAS ARTES/Artes Cênicas

Claudia Natalia Ferreira Presidente
Mandato: 08/04/2021 à 08/04/2023
Unidade/Departamento: COLÉGIO TÉCNICO/COLTEC



Adriano Borges da Cunha
Mandato: 08/04/2021 à 08/04/2023
Unidade/Departamento: COLÉGIO TÉCNICO/COLTEC



Andrea Horta Machado
Mandato: 08/04/2021 à 08/04/2023
Unidade/Departamento: COLÉGIO TÉCNICO/COLTEC



Antonio Jose Lopes Alves
Mandato: 08/04/2021 à 08/04/2023
Unidade/Departamento: COLÉGIO TÉCNICO/COLTEC

Adriana Silvina Pagano
Mandato: 23/02/2022 à 23/02/2024
Unidade/Departamento: FACULDADE DE LETRAS/Faculdade de Letras



Ana Lucia Brunialti Godard
Mandato: 23/02/2022 à 23/02/2024
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Biologia Geral



Marcelo Antonio Nero
Mandato: 23/02/2022 à 23/02/2024
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS/Cartografia

Ana Maria Presidente
Mandato: 18/01/2021 à 18/07/2022
Unidade/Departamento: FACULDADE DE CIÊNCIAS ECONÔMICAS/Ciências Econômicas



Amelia Augusta de Lima Friche
Mandato: 18/01/2021 à 18/07/2022
Unidade/Departamento: FACULDADE DE MEDICINA/Fonoaudiologia



Ana Clara Mourao Moura
Mandato: 18/01/2021 à 18/07/2022
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ARQUITETURA/Urbanismo



Ana Lucia Brunialti Godard
Mandato: 18/01/2021 à 18/07/2022
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Biologia Geral



Gustavo Ximenes Cunha
Mandato: 18/01/2021 à 18/07/2022
Unidade/Departamento: FACULDADE DE LETRAS/Faculdade de Letras



Julio Emilio Diniz Pereira
Mandato: 18/01/2021 à 18/07/2022
Unidade/Departamento: FACULDADE DE EDUCAÇÃO/Métodos e Técnicas de Ensino



Marcelo Azevedo Costa
Mandato: 18/01/2021 à 18/07/2022
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia de Produção



Maria Carolina de Oliveira Aguiar
Mandato: 18/01/2021 à 18/07/2022
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Física



White Jose dos Santos
Mandato: 18/01/2021 à 18/07/2022
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia de Materiais e Construção Civil

Allan Claudius Queiroz Barbosa Presidente
Mandato: 19/03/2021 à 19/03/2023
Unidade/Departamento: FACULDADE DE CIÊNCIAS ECONÔMICAS/Ciências Administrativas



Benito Soto Blanco
Mandato: 19/03/2021 à 19/03/2023
Unidade/Departamento: ESCOLA DE VETERINÁRIA/Clínica e Cirurgia



Claudia Feres Faria
Mandato: 19/03/2021 à 19/03/2023
Unidade/Departamento: FACULDADE DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS/Ciência Política



Claudia Natalia Ferreira
Mandato: 19/03/2021 à 19/03/2023
Unidade/Departamento: COLÉGIO TÉCNICO/COLTEC



Erickson Rangel do Nascimento
Mandato: 19/03/2021 à 19/03/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Ciência da Computação



Joao Cura D Ars de Figueiredo Junior
Mandato: 19/03/2021 à 19/03/2023
Unidade/Departamento: ESCOLA DE BELAS ARTES/Artes Plásticas



Juan Carlos Campos Rubio
Mandato: 19/03/2021 à 19/03/2023
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia Mecânica



Lilian Lacerda Bueno
Mandato: 19/03/2021 à 19/03/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Parasitologia



Maria Aparecida Camargos Bicalho
Mandato: 19/03/2021 à 19/03/2023
Unidade/Departamento: FACULDADE DE MEDICINA/Clinica Medica



Raoni Barros Bagno
Mandato: 19/03/2021 à 19/03/2023
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia de Produção



Ricardo Toshio Fujiwara
Mandato: 19/03/2021 à 19/03/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Parasitologia



Rodrigo Gribel Lacerda
Mandato: 19/03/2021 à 19/03/2023
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Física



Silvia Maria Alves Correa Oliveira
Mandato: 19/03/2021 à 19/03/2023
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia Sanitária e Ambiental



Sofia Araujo Lima Bessa
Mandato: 19/03/2021 à 19/03/2023
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ARQUITETURA/Tecnologia do Design, da Arquitetura e do Urbanismo