Comitês Assessores

Os Comitês Assessores são compostos de professores escolhidos pela Pró-Reitoria de Pesquisa a partir de Lista Tríplice indicada pelos Diretores das Unidades Acadêmicas. Cabe aos Comitês assessorar a Câmara de Pesquisa em suas atividades, principalmente naquelas que envolvem análise e julgamento de Bolsas de Iniciação Científica e demais programas de fomento à pesquisa.


Antonio Pereira Magalhaes Junior Presidente
Mandato: 21/03/2023 à 21/03/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS/Geografia
Telefone: (31) 3409-5462
Email: apmagalhaes@igc.ufmg.br



Aldo Procacci
Mandato: 19/01/2023 à 19/01/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Matemática
Telefone: (31) 3409-1424
Email: aldo@mat.ufmg.br



Cynthia Lopes Martins Pereira
Mandato: 24/11/2023 à 24/11/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Química
Telefone: (31) 3409-7556
Email: cynthialopes@ufmg.br



Joao Francisco Coelho dos Santos Junior
Mandato: 19/01/2023 à 19/01/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Física
Telefone: (31) 3409-6629
Email: jsantos@fisica.ufmg.br



Luiz Henrique Duczmal
Mandato: 12/04/2023 à 12/04/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Estatística
Telefone: (31) 3409-5900
Email: duczmal@est.ufmg.br



Marco Tulio de Oliveira Valente
Mandato: 12/04/2023 à 12/04/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Ciência da Computação
Telefone: (31) 3409-5860
Email: mtov@dcc.ufmg.br



Marcos Antonio Timbo Elmiro
Mandato: 11/10/2023 à 11/10/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS/Cartografia
Telefone: (31) 3409-5428
Email: mtimbo@ufmg.br



Maria Giovana Parizzi
Mandato: 21/03/2023 à 21/03/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS/Geologia
Telefone: (31) 3409-5442
Email:



Mauricio Veloso Brant Pinheiro
Mandato: 12/04/2023 à 12/04/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Física
Telefone: (31) 3409-5645
Email: pinheiro@fisica.ufmg.br



Pedro Olmo Stancioli Vaz de Melo
Mandato: 24/11/2023 à 24/11/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Ciência da Computação
Telefone: (31) 3409-5881
Email: olmo@dcc.ufmg.br



Benito Soto Blanco Presidente
Mandato: 12/05/2023 à 12/05/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE VETERINÁRIA/Clínica e Cirurgia
Telefone: (31) 3409-2255
Email: benito@ufmg.br



Camila Stefanie Fonseca de Oliveira
Mandato: 26/12/2022 à 26/12/2024
Unidade/Departamento: ESCOLA DE VETERINÁRIA/Medicina Veterinária Preventica
Telefone: (31) 3409-2109
Email:



Danielle da Gloria de Souza
Mandato: 27/06/2023 à 27/06/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Microbiologia
Telefone: (31) 3409-2521
Email: dani@icb.ufmg.br



Deborah Aparecida Negrao Correa
Mandato: 27/06/2023 à 27/06/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Parasitologia
Telefone: (31) 3409-2855
Email: denegrao@icb.ufmg.br



Giliane de Souza Trindade
Mandato: 27/06/2023 à 27/06/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Microbiologia
Telefone: (31) 3409-3002
Email: giliane@icb.ufmg.br



Jonatas Santos Abrahao
Mandato: 27/06/2023 à 27/06/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Microbiologia
Telefone: (31) 3409-2766
Email: jsa@icb.ufmg.br



Leticia Zoccolaro Oliveira
Mandato: 20/03/2023 à 20/03/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE VETERINÁRIA/Clínica e Cirurgia
Telefone: (31) 3409-2244
Email: leticiazo@vet.ufmg.br



Luciana de Oliveira Andrade
Mandato: 27/06/2023 à 27/06/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Morfologia
Telefone: (31) 3409-2815
Email: lucianaandrade@ufmg.br



Marcelo Resende de Souza
Mandato: 20/03/2023 à 20/03/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE VETERINÁRIA/Tecnologia e Inspeção de Produtos Origem Animal
Telefone: (31) 3409-2147
Email:



Rafael Resende Faleiros
Mandato: 30/09/2022 à 30/09/2024
Unidade/Departamento: ESCOLA DE VETERINÁRIA/Clínica e Cirurgia
Telefone: (31) 3409-2265
Email:



Rodolfo Cordeiro Giunchetti
Mandato: 27/06/2023 à 27/06/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Morfologia
Telefone: (31) 3409-3003
Email: giunchetti@icb.ufmg.br



Vera Lucia dos Santos
Mandato: 27/06/2023 à 27/06/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Microbiologia
Telefone: (31) 3409-2764
Email: vlsantos@icb.ufmg.br



Mauricio Cardoso de Souza Presidente
Mandato: 01/12/2023 à 01/12/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia de Produção
Telefone: (31) 3409-4893
Email: mauriciosouza@ufmg.br



Camila Costa de Amorim
Mandato: 01/12/2023 à 01/12/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia Sanitária e Ambiental
Telefone: (31) 3409-3677
Email: camila@desa.ufmg.br



Esly Ferreira da Costa Junior
Mandato: 01/12/2023 à 01/12/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia Química
Telefone: (31) 3409-3601
Email: esly@deq.ufmg.br



Felicio Bruzzi Barros
Mandato: 01/12/2023 à 01/12/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Estruturas – Escola de Engenharia
Telefone: (31) 3409-1995
Email: felicio@dees.ufmg.br



Guilherme Vianna Raffo
Mandato: 01/12/2023 à 01/12/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia Eletrônica
Telefone: (31) 3409-1050
Email: raffo@ufmg.br



Lucas de Souza Batista
Mandato: 01/12/2023 à 01/12/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia Elétrica
Telefone: (31) 3409-3418
Email: lusoba@ufmg.br



Tarcilia Aparecida da Silva Presidente
Mandato: 03/05/2023 à 28/07/2024
Unidade/Departamento: FACULDADE DE ODONTOLOGIA/Clínicas, Patologia e Cirurgia Odontológicas
Telefone:
Email: tarcilia@ufmg.br



Andre Luis Branco de Barros
Mandato: 09/03/2023 à 09/03/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE FARMÁCIA/Análises Clínicas e Toxicológicas
Telefone: (31) 3409-6840
Email:



Luis Otavio de Miranda Cota
Mandato: 06/03/2023 à 06/03/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE ODONTOLOGIA/Clínicas, Patologia e Cirurgia Odontológicas
Telefone: (31) 3409-2427
Email: luiscota@ufmg.br



Maria Candida Ferrarez Bouzada Viana
Mandato: 12/04/2023 à 12/04/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE MEDICINA/Pediatria
Telefone: (31) 3409-9772
Email: pedfm@medicina.ufmg.br



Maria Esperanza Cortes Segura
Mandato: 15/03/2021 à 06/03/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE ODONTOLOGIA/Odontologia Restauradora
Telefone: (31) 3409-2440
Email: mecortes@ufmg.br



Melissa Orlandin Premaor
Mandato: 01/11/2023 à 01/11/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE MEDICINA/Clinica Medica
Telefone:
Email: premaor@medicina.ufmg.br



Patricia Cotta Mancini
Mandato: 09/09/2022 à 09/09/2024
Unidade/Departamento: FACULDADE DE MEDICINA/Fonoaudiologia
Telefone: (31) 3409-9791
Email: pmancini@medicina.ufmg.br



Priscila Menezes Ferri
Mandato: 09/09/2022 à 09/09/2024
Unidade/Departamento: FACULDADE DE MEDICINA/Pediatria
Telefone: (31) 3409-9772
Email: priscilamf@ufmg.br



Ricardo Alves de Mesquita
Mandato: 15/03/2021 à 06/03/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE ODONTOLOGIA/Clínicas, Patologia e Cirurgia Odontológicas
Telefone: (31) 3409-2499
Email: ramesquita@ufmg.br



Luiz Alex Silva Saraiva Presidente
Mandato: 25/09/2023 à 25/09/2024
Unidade/Departamento: FACULDADE DE CIÊNCIAS ECONÔMICAS/Ciências Administrativas
Telefone: (31) 3409-7235
Email: saraiva@face.ufmg.br



Denise Morado Nascimento
Mandato: 09/03/2023 à 09/03/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ARQUITETURA/Projetos
Telefone: (31) 3409-8887
Email: dmorado@arq.ufmg.br



Elisangela Cristina Aganette
Mandato: 01/11/2023 à 01/11/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO/Organização e Tratamento da Informação
Telefone:
Email: elis@ufmg.br



Gilvan Ramalho Guedes
Mandato: 09/11/2023 à 09/11/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE CIÊNCIAS ECONÔMICAS/Demografia
Telefone: (31) 3409-7165
Email: grguedes@cedeplar.ufmg.br



Juliana Maria Magalhaes Christino
Mandato: 06/09/2022 à 06/09/2024
Unidade/Departamento: FACULDADE DE CIÊNCIAS ECONÔMICAS/Ciências Administrativas
Telefone: (31) 3409-7246
Email: julianammc@face.ufmg.br



Roberta Vieira Goncalves de Souza
Mandato: 31/10/2023 à 31/10/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ARQUITETURA/Tecnologia do Design, da Arquitetura e do Urbanismo
Telefone: (31) 3409-8872
Email: roberta@arq.ufmg.br



Suzana dos Santos Gomes Presidente
Mandato: 28/09/2023 à 28/09/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE EDUCAÇÃO/Métodos e Técnicas de Ensino
Telefone: (31) 3409-5329
Email: suzanasgomes@fae.ufmg.br



Ana Maria de Oliveira Galvao
Mandato: 31/10/2023 à 31/10/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE EDUCAÇÃO/Ciências Aplicadas à Educação
Telefone: (31) 3409-6345
Email:



Bruno Souza Leal
Mandato: 20/11/2023 à 20/11/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS/Comunicação Social
Telefone: (31) 3409-5012
Email: bsleal@ufmg.br



Lyslei de Souza Nascimento Presidente
Mandato: 16/03/2023 à 16/03/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE LETRAS/Faculdade de Letras
Telefone: (31) 3409-5112
Email: lyslei@ufmg.br



Ana Carina Utsch Terra
Mandato: 19/01/2023 à 19/01/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE BELAS ARTES/Artes Plásticas
Telefone:
Email: anautsch@ufmg.br



Constantino Luz Medeiros
Mandato: 14/11/2023 à 14/11/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE LETRAS/Faculdade de Letras
Telefone: (31) 3409-5103
Email: constantinoluz@ufmg.br



Elisa Maria Amorim Vieira
Mandato: 14/11/2023 à 14/11/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE LETRAS/Faculdade de Letras
Telefone: (31) 3409-6087
Email: elisa@letras.ufmg.br



Frederico Goncalves Pedrosa
Mandato: 16/03/2023 à 16/03/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE MÚSICA/Instrumento e Canto
Telefone:
Email: fredericopedrosa@ufmg.br



Glaucia Renate Goncalves
Mandato: 14/11/2023 à 14/11/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE LETRAS/Faculdade de Letras
Telefone:
Email: grgoncalves@ufmg.br



Maria Elisa Martins Campos do Amaral
Mandato: 19/01/2023 à 19/01/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE BELAS ARTES/Desenho
Telefone: (31) 3409-5295
Email: memca64@ufmg.br



Matheus Trevizam
Mandato: 14/11/2023 à 14/11/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE LETRAS/Faculdade de Letras
Telefone: (31) 3409-6018
Email: matheust@letras.ufmg.br



Lara Carvalho Godoi Presidente
Mandato: 03/05/2023 à 03/05/2025
Unidade/Departamento: COLÉGIO TÉCNICO/COLTEC
Telefone: (31) 3409-4983
Email:



Adriano Borges da Cunha
Mandato: 03/05/2023 à 03/05/2025
Unidade/Departamento: COLÉGIO TÉCNICO/COLTEC
Telefone: (31) 3409-7519
Email: adborges@ufmg.br



Andrea Horta Machado
Mandato: 03/05/2023 à 03/05/2025
Unidade/Departamento: COLÉGIO TÉCNICO/COLTEC
Telefone: (31) 3409-4941
Email: andreah@coltec.ufmg.br



Antonio Jose Lopes Alves
Mandato: 03/05/2023 à 03/05/2025
Unidade/Departamento: COLÉGIO TÉCNICO/COLTEC
Telefone: (31) 3409-4962
Email: ajlacoltec@ufmg.br



Meiriane Cristina Faria Soares Lima
Mandato: 06/09/2022 à 06/09/2024
Unidade/Departamento: COLÉGIO TÉCNICO/COLTEC
Telefone: (31) 3409-4959
Email:



Allan Claudius Queiroz Barbosa Presidente
Mandato: 04/05/2023 à 04/05/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE CIÊNCIAS ECONÔMICAS/Ciências Administrativas
Telefone: (31) 3409-7044
Email: allan@ufmg.br



Benito Soto Blanco
Mandato: 04/05/2023 à 04/05/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE VETERINÁRIA/Clínica e Cirurgia
Telefone: (31) 3409-2255
Email: benito@ufmg.br



Claudia Natalia Ferreira
Mandato: 04/05/2023 à 04/05/2025
Unidade/Departamento: COLÉGIO TÉCNICO/COLTEC
Telefone: (31) 3409-4983
Email: claudianf@coltec.ufmg.br



Joao Cura D Ars de Figueiredo Junior
Mandato: 04/05/2023 à 04/05/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE BELAS ARTES/Artes Plásticas
Telefone: (31) 3409-5287
Email: joaoc@ufmg.br



Lilian Lacerda Bueno
Mandato: 04/05/2023 à 04/05/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Parasitologia
Telefone: (31) 3409-3023
Email: llbueno@icb.ufmg.br



Livia Siman Gomes
Mandato: 04/05/2023 à 04/05/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Física
Telefone: (31) 3409-5618
Email: liviasg@fisica.ufmg.br



Ludmila Mendonca Lopes Ribeiro
Mandato: 04/05/2023 à 04/05/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS/Sociologia
Telefone: (31) 3409-6310
Email: ludmila.ribeiro@crisp.ufmg.br



Maria Aparecida Camargos Bicalho
Mandato: 04/05/2023 à 04/05/2025
Unidade/Departamento: FACULDADE DE MEDICINA/Clinica Medica
Telefone: (31) 3409-9746
Email: macbicalho@ufmg.br



Maria Cecilia Pereira de Faria
Mandato: 04/05/2023 à 04/05/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia Mecânica
Telefone: (31) 3409-3657
Email: cecilia@demec.ufmg.br



Noel Torres Junior
Mandato: 04/05/2023 à 04/05/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia de Produção
Telefone: (31) 3409-7316
Email: noeltj@ufmg.br



Raoni Barros Bagno
Mandato: 04/05/2023 à 04/05/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ENGENHARIA/Engenharia de Produção
Telefone: (31) 3409-3480
Email: rbagno@dep.ufmg.br



Raquel Cardoso de Melo
Mandato: 04/05/2023 à 04/05/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS/Ciência da Computação
Telefone: (31) 3409-5886
Email: raquelcm@dcc.ufmg.br



Ricardo Toshio Fujiwara
Mandato: 04/05/2023 à 04/05/2025
Unidade/Departamento: INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS/Parasitologia
Telefone: (31) 3409-2871
Email: fujiwara@icb.ufmg.br



Sofia Araujo Lima Bessa
Mandato: 04/05/2023 à 04/05/2025
Unidade/Departamento: ESCOLA DE ARQUITETURA/Tecnologia do Design, da Arquitetura e do Urbanismo
Telefone: (31) 3409-8864
Email: sofiabessa@ufmg.br