O Programa Professor Residente do IEAT está com inscrições abertas para seis vagas destinadas a professores e pesquisadores internos à UFMG.

O programa tem por objetivo o desenvolvimento de projetos de pesquisa de cunho avançado e transdisciplinar. As inscrições podem ser feitas de 5 de julho a 22 de setembro de 2023.

Podem se candidatar docentes da UFMG, em exercício, eméritos ou aposentados que atuem como voluntários na Universidade. Os participantes devem ter comprovada contribuição na formação de recursos humanos e produtividade em atividades de pesquisa. Os projetos de pesquisa poderão ser apresentados individualmente ou em conjunto por dois professores.

Os aprovados vão desenvolver os projetos de pesquisa, com destacado caráter transdisciplinar, de 1º de março a 31 de dezembro de 2024.

As inscrições devem ser feitas exclusivamente por meio do endereço eletrônico editais@ieat.ufmg.br até o dia 22 de setembro de 2023. O resultado será divulgado até 30 de novembro de 2023.

Regulamento Programa Residente 2023

Chamada Professor Residente IEAT 2023

Fomulário Programa Residente IEAT 2023

Resultado-Programa-Residentes-IEAT-2023


Em breve (início da residência em 06/03/2024)

Gustavo Ximenes Cunha - Faculdade de Letras da UFMG (2023)

Ricardo Teixeira Veiga - Faculdade de Ciências Econômicas/UFMG (2023)

Márcio Augusto Gonçalves - Faculdade de Ciências Econômicas/UFMG (2023)

Ana Cristina Côrtes Gama - Faculdade de Medicina da UFMG (2023)

Walter Romero Menon Junior - Departamento de Filosofia - FAFICH / UFMG (2023)

Rousiley C. M. Maia - Departamento de Comunicação Social – FAFICH / UFMG (2023)

Brunello Stancioli - Departamento de Direito e Processo Civil e Comercial (2022)

Eliane Pawlowski de Oliveira Araújo - Departamento de Teoria e Gestão da Informação (2022)

Fábio Bonfim Duarte - Faculdade de Letras (2022)

Gilberto Medeiros Ribeiro - Departamento de Ciências da Computação (2022)

Fabio Alves da Silva Junior - Faculdade de Letras (2022)

Marcelo Campos Galuppo - Departamento de Direito do Trabalho Introdução ao Estudo do Direito (2022)

Claudio Paixão Anastácio de Paula - Departamento de Teoria e Gestão da Informação (2020)

Andréa Máris Campos Guerra - Departamento de Psicologia (2020)

Geane Carvalho Alzamora - Departamento de Comunicação Social (2020)

Cristiane de Freitas Cunha Grillo - Departamento de Pediatria (2020)

Heloisa de Carvalho Torres - Departamento de Enfermagem Aplicada (2020)

Sérgio Dias Cirino - Departamento de Psicologia (2020)

Denise Morado Nascimento - Departamento de Projetos (2019)

Allan Claudius Queiroz Barbosa - Departamento de Ciências Administrativas (2019)

Fabrício Benevenuto de Souza - Departamento de Ciência da Computação (2019)

João Trindade Marques - Departamento de Bioquímica e Imunologia (2019)

Luciane Corrêa Ferreira - Faculdade de Letras da UFMG (2019)

Eduardo Martin Tarazona Santos - Departamento de Biologia Geral (2019)

Andrea Machado de Almeida Mattos - Faculdade de Letras da UFMG (2018)

Emilio Peluso Neder Meyer - Departamento de Direito Público (2018)

Santuza Maria Ribeiro Teixeira - Departamento de Bioquímica e Imunologia (2018)

Marisa Ribeiro Teixeira Duarte - Departamento de Administração Escolar (2017)

Samira Zaidan - Departamento Métodos e Técnicas de Ensino (2017)

Maria Angélica Melendi de Biasizzo - Departamento de Artes Plásticas (2017)

Andityas Soares de Moura Costa Matos - DIT - Faculdade de Direito (2017)

Fabiana de Menezes Soares - DIT - Faculdade de Direito (2017)

Mauro Luiz Engelmann - Departamento de Filosofia (2017)

Alberto Laender - Departamento de Ciência da Computação (2016)

Léa Freitas Perez - Departamento de Sociologia (2016)

Maralice de Souza Neves - Faculdade de Letras (2016)

Márcia Maria Cançado Lima - Faculdade de Letras (2016)

Maria Fernanda Salcedo Repolês - Faculdade de Direito (2016)

Rochel Montero Lago - Departamento de Química (2016)

Eduardo de Campos Valadares - Departamento de Física (2015)

Georg Otte - Faculdade de Letras (2015)

Cláudia Cardoso Martins - Departamento de Psicologia (2015)

Maria do Carmo F. Veneroso - Departamento de Artes Plásticas (2015)

Patrícia Maria Kauark Leite - Departamento de Filosofia (2015)

Renan Springer de Freitas - Departamento de Sociologia (2015)

Stéphane Huchet - Depto. de Análise Crítica e Hist. da Arquitetura (2015)

Raoni Guerra Lucas Rajão - Departamento de Engenharia de Produção (2015)

Hani Camille Yehia - Departamento de Engenharia Eletrônica (2014)

Ana Paula Paes de Paula - Departamento de Ciências Administrativas (2014)

Antonio Lucio Teixeira Junior - Departamento de Clínica Médica (2014)

Fabrício Rodrigues dos Santos - Departamento de Biologia Geral (2013)

Léo Heller - Departamento de Engenharia Sanitária e Ambiental (2013)

Luis Alberto Brandão - Faculdade de Letras (2013)

Marco Aurélio Romano-Silva - Departamento de Saúde Mental (2013)

Patricia Franca-Huchet - Departamento de Desenho (2013)

Rosângela Pereira de Tugny - Departamento de Teoria Geral da Música (2013)

Thaïs Cristófaro Alves da Silva - Faculdade de Letras (2013)

Vasco Ariston de Carvalho Azevedo - Departamento de Biologia Geral (2013)

Maria do Céu - Departamento de Desenho (2012)

Geraldo Wilson Afonso - Departamento de Biologia Geral (2011)

Carlos Palombini - Departamento de Teoria Geral da Música (2011)

Marcio Gomes - Departamento de Matemática (2011)

Marcos Pimenta - Departamento de Física (2011)

Rodrigo Duarte - Departamento de Filosofia (2011)

Renato Assunção - Departamento de Estatística (2010)

Heloísa Starling - Departamento de História (2010)

Maria Esther Maciel - Faculdade de Letras (2009)

Mônica Sette Lopes - Departamento de Direito do Trabalho (2009)

Cláudio Beato Filho - Departamento de Sociologia e Antropologia (2009)

Eduardo Mortimer - Departamento de Métodos e Técnicas de Ensino (2009)

José Raimundo Maia - Departamento de Filosofia (2008)

Regina Horta - Departamento de História (2008)

Sérgio Pena - Departamento de Bioquímica e Imunologia (2008)

Francisco Marinho - Departamento de Fotografia (2007)

Júnia Furtado - Departamento de História (2007)

Neuma Aguiar - Departamento de Sociologia e Antropologia (2007)

Ricardo Takahashi - Departamento de Matemática (2007)